О чем почитать в свежем номере газеты "Деловой Петербург" и на сайте dp.ru

Анонс нового номера "Делового Петербурга" и последних материалов на dp.ru.

Доброе утро, дорогие читатели!

Московские миллиардеры, оказывается, все больше интересуются петербургской недвижимостью, например крупными земельными участками. Владелец компании "Трубные инновационные технологии" Иван Шабалов выкупил, например, долю в бывшей птицефабрике "Лаголово", которая владеет 300 га земли недалеко от Красного Cела. И землю уже переводят под жилую застройку. Таким образом, в будущем здесь может появиться крупный жилой массив, сопоставимый с теми, что есть у станций метро "Девяткино", "Парнас", в Пушкине. 
Пока миллиардеры инвестируют в сотни гектаров, малый бизнес борется за то, чтобы у него не отняли последнее: Верховный суд РФ принял прецедентное определение о том, что временные торговые объекты, которые располагаются на участках, арендуемых у государства (в данном случае у местных властей), можно все-таки передавать для использования третьим лицам. То есть сдавать в субаренду. Судился с властью воронежский предприниматель. По закону Петербурга субаренда запрещена и ее использование может стоить предпринимателю договора. Как будут развиваться события в этом направлении в Петербурге, нам покажет время.
Турецкий бизнес в Петербурге, который прочно обосновался в дорожном строительстве и строительстве крупных торговых центров, взялся за восстановление производства. Турецкая компания Yildirim Group вложила 400 млн рублей в восстановление ферросплавного завода в Тихвине. Это поможет заводу увеличить объемы продаж ферросплавов на внешнем рынке.

Небольшая рекламная пауза:

19 апреля в 11:00 газета "Деловой Петербург" предлагает экспортерам и импортерам товаров и услуг обсудить с финансистами за круглым столом тему "ВЭД: новые возможности".
Подробные вопросы для обсуждения можно посмотреть по ссылке.
К участию в мероприятии приглашены представители Санкт-Петербургской торгово-промышленной палаты, Санкт-Петербургского фонда развития бизнеса, банков и предприятий — участников ВЭД.
По вопросам участия обращайтесь: Людмила Степанова, тел. 326-97-52, +7-921-930-50-63, e-mail: Ludmila.Stepanova@dp.ru
Газета "Деловой Петербург" представляет приложение "Сделано в России".
Президентом и правительством РФ даны четкие указания на курс импортозамещения отечественными производителями иностранных товаров. Существует недостаточная информированность среди участников рынка о возможностях сотрудничества.
В приложении предлагаем рассказать о продукции, выпускаемой предприятиями, которая способна конкурировать по цене и качеству и может возместить импортные товары и комплектующие.
Рубрика "Телеком и IT" посвящена обзору обращений Роскомнадзора в Арбитражный суд с исками о неблокировке запрещенных ресурсов. На этом фоне растут продажи систем фильтрации трафика.
Рубрика "Свое дело" рассматривает кейс "Как за пять шагов открыть производство криосаун". Оказывается, эта продукция из России популярна во многих странах, от Израиля до Японии. Вероятно, это произошло потому, что Россия небезосновательно ассоциируется у всех жителей планеты с холодом. Вложив всего немногим больше 2 млн рублей, через пару лет можно торговать с оборотом 30 млн рублей.
А кто-то не гонится за техническими новинками, а разрабатывает собственные методики совершенствования человека — или, например, его голоса. Так, Екатерина Квернадзе, певица по образованию, разработала собственную методику постановки дыхания для певцов, актеров и спортсменов-пловцов и от домашнего преподавания перешла к открытию своей школы, где преподают по пяти направлениям.
Депутат Ирина Иванова критикует принятый поспешно городской закон о ярмарках. Что именно думает о нем депутат от КПРФ — можно прочитать здесь.