Алексей Навальный показал дом одного из богатейших людей России Алишера Усманова

 

Оппозиционер Алексей Навальный опубликовал на своей странице в LiveJournal видео, в котором показал дом российского миллиардера Алишера Усманова.
По данным Навального, в 2010 году Алишер Усманов расширил свои владения в подмосковном селе Успенское (площадь 92,5 тыс. м2) и присоединил участок площадью 14 га.
Сам бизнесмен в комментарии газете "Ведомости" утверждал, что получил новый участок площадью 12 га от "Соцгоспроекта" (по данным оппозиционера, возглавляемого однокурсником Дмитрия Медведева Ильей Елисеевым) взамен усадьбы сестры на Рублевке. По его словам, сделка прошла без оплаты из-за приблизительно равной стоимости активов — в $50 млрд. Фонд борьбы с коррупцией (ФБК) Алексея Навального оценивал усадьбу в 5 млрд рублей (около $89,2 млн).
В расследовании "Он вам не Димон" Навальный называл передачу Усмановым участка "Соцгоспроекту" взяткой Медведеву.
В новом видео оппозиционер показал выписку из Росреестра, где указано, что Усманов купил новый участок у коммерческой "Группы Ист Инвест".
"Он купил эту землю у соседей и построил все великолепие, которое мы с вами разглядели. Елисеев, Медведев и их фонды здесь абсолютно ни при чем", — утверждает оппозиционер, показывая видео участков сверху.
На нем видно, что площадь участка составляет 14 га. На нем расположен основной дом площадью 3,729 м2, гостевой — 1,645 тыс. м2. На участке также есть гараж площадью 1,101 тыс. м2