В Кремле прокомментировали угрозы "Новой газете" из Чечни

Автор фото: Метцель Михаил/ТАСС

Дмитрий Песков заявил, что угрозы в адрес журналистов недопустимы. Все вопросы необходимо решать в правовом поле.

Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков прокомментировал сообщения о том, что журналистам "Новой газеты" угрожают из Чечни. По его словам, он получил обращение главного редактора "Новой Газеты" Дмитрия Муратова об угрозах в адрес журналистов. Песков заявил, что подобные действия недопустимы.
"В Кремле следят за этой ситуацией, мы получили обращение от главного редактора "Новой газеты". Я, в частности, получил письмо, где также излагается эта ситуация", - отметил глава пресс-службы Кремля, передает Интерфакс.
Песков отметил, что существуют цивилизованные способы разрешения любых конфликтов, если кто-то считает публикации в СМИ клеветническими. "Разумеется, мы категорически против каких-либо других методов воздействия, которые противоречили бы закону, тем более мы против каких-либо действий, которые могли бы представлять угрозу для безопасности и жизни журналистов", - добавил он.
В то же время Песков заявил, что не обладает информацией о возможных притеснениях лиц нетрадиционной сексуальной ориентации в Чечне, а также о том, что кто-то обращался в правоохранительные органы по этому поводу. "Может быть, я ошибаюсь, может быть, такие обращения имели место", - отметил Песков.
В начале апреля "Новая газета" сообщила, что в Чечне в последние месяцы более 100 человек были задержаны по подозрению в том, что они геи. Издание утверждало, что их пытали и требовали назвать имена других людей нетрадиционной ориентации. В результате три человека были убиты. Власти Чечни опровергли эту информацию, назвав ее ложью.