Песков: организаторы Евровидения не смогли выполнить свои же правила

Автор фото: Михаил Метцель/ТАСС

   

Организаторы конкурса Евровидение не смогли заставить Киев соблюсти свои же правила проведения мероприятия, заявил 14 апреля пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, комментируя отказ России принять предложенные организаторами условия, сообщает ТАСС.
"Можно только выразить сожаление в связи с тем, что организаторы Евровидения оказались неспособны выполнить условия своих же правил и оказались неспособны призвать страну, которая изъявила готовность провести у себя этот конкурс, соблюсти правила принимающей стороны, которые прописаны в соответствующих документах Европейского вещательного союза", - заявил представитель Кремля.
Ранее в пятницу Европейский вещательный союз (EBU) официально объявил об отказе России участвовать в конкурсе, который в этом году пройдет в Киеве. В союзе пояснили, что предложили Москве два возможных варианта участия Юлии Самойловой: участвовать в конкурсе дистанционно или выбрать другую кандидатуру, которая ранее не посещала Крым. Москва отклонила оба варианта. Первый канал в связи с запретом украинской стороны на въезд в Киев участницы конкурса от России принял решение отказаться от трансляции Евровидения-2017.
СБУ запретила Самойловой въезд на 3 года из-за того, что певица выступала на концерте в Крыму в 2015 году. По законодательству Украины, полуостров считается "временно оккупированной территорией". Киевские власти разрешают въезд в Крым гражданам других стран только при получении специального разрешения СБУ. При нарушении этого правила можно получить наказание до 3 лет лишения свободы.