Однокурсник Медведева ответил Навальному на расследование "Он вам не Димон"

  

Зампредправления Газпромбанка и глава фонда "Дар" Илья Елисеев, ставший одной из ключевых фигур в расследовании Фонда борьбы с коррупцией (ФБК), рассказал в интервью "Коммерсанту", что намерен подать против Алексея Навального и ФБК иск о защите деловой репутации за публикацию "ложной информации" в расследовании "Он вам не Димон".
"Авторам и всем распространителям баек о том, как мы "работаем" в интересах государственных и политических деятелей, придется отвечать по закону. Это единственный правильный и цивилизованный путь защиты репутации. Мы намерены обратиться в судебные инстанции с исками о защите деловой репутации к первоисточникам и ряду СМИ, распространяющих ложную информацию о "Даре" и его компаниях, хотя и я понимаю, что это может способствовать политической раскрутке отдельных персонажей", — сказал Елисеев.
В расследовании ФБК Елисеев, бывший однокурсник Дмитрия Медведева, назван управляющим элитным имуществом премьер-министра. В нем также утверждалось, что глава USM Holdings Усманов якобы передал особняк с земельным участком более 4 га в Одинцовском районе Подмосковья в дар фонду "Соцгоспроект", главой наблюдательного совета которого является Елисеев. Он также является председателем набсоветов Фонда поддержки зимних олимпийских видов спорта и Фонда социально-культурных инициатив (ФСКИ), упомянутых в расследовании.
Связь благотворительного фонда с объектами недвижимости, в которых потом бывают первые лица государства, Елисеев объяснил направленностью работы фонда. По его словам, одним из главных направлений деятельности "Дара" является восстановление исторических зданий, имеющих историческую и культурную ценность. Упомянутую ФБК в качестве "дачи" Медведева усадьбу Черневых (Миловку) он описал как "архитектурный памятник", а решение превратить здание в "представительскую резиденцию топового уровня" назвал "путем ее сохранения".
"Ни председатель правительства, ни члены его семьи никогда не являлись и не являются ни собственниками, ни иными титульным владельцами этой недвижимости. Куда уж яснее? Все объекты, расположенные на территории усадьбы, принадлежат на праве собственности двум нашим фондам — "Дар" и "Градислава", — подчеркнул Елисеев.
Банкир отметил, что Медведев юридически не связан с Мансурово (упомянуто в расследовании) и бывал там "лишь пару раз". Виноградник в Тоскане глава "Дара" назвал "своей собственной сугубо частной инвестицией", которая не имеет отношения к деятельности фондов. Резиденция "Псехако", по его словам, строилась как олимпийский объект, в будущем фонд хочет сделать из нее апарт-отель. Елисеев также подтвердил версию Алишера Усманова, согласно которой фонд получил особняк на Рублевке в качестве компенсации за "нереализованный девелоперский проект".
В расследовании Навального утверждалось, что фонд "Дар" получил 33 млрд рублей от акционеров "Новатэка" Леонида Михельсона и Леонида Симановского, а также кредит от Газпромбанка на 11 млрд рублей. "В уставе фонда ясно написано, каковы цели. Очевидно, что и упомянутые лица, и другие жертвователи фонда наши цели разделяют. И именно поэтому они и доверили нам свои средства. Периодически встречаюсь с ними, информирую о наших проектах", — заявил Елисеев.
Накануне стало известно, что Алишер Усманов подал против Навального и ФБК иск о защите чести и достоинства. Ранее он заявлял, что у оппозиционера нет "морального права" его обвинять, так как бизнесмен ведет дела "прозрачно и законно".