Яхтенный мост в Петербурге официально откроют 26 мая

Автор фото: Ермохин Сергей
Строительство Яхтенного моста.

   

В Петербурге официальное открытие Яхтенного моста через Большую Невку состоится 26 мая, пишет "Фонтанка" со ссылкой на главу КРТИ Сергея Харлашкина. По его словам, открытие моста будет приурочено ко Дню велосипедиста, который отмечается в последние выходные мая. До этой даты мост смогут испытать болельщики, которые посетят тестовые матчи "Зенита" на стадионе Крестовского острова 7 и 17 мая.
Переправа обеспечит доступ зрителей к стадиону со стороны Приморского района. Стоимость работ составляет 1,86 млрд рублей. Его возведение стало одним из требований FIFA. Строительство моста оплатили крупные дорожные компании Петербурга: ВАД, "Метрострой", "АБЗ-Дорстрой", "Возрождение", "Пилон", создавшие ассоциацию "Открытое пространство".
Длина моста по проекту составит 491,93 м, ширина — 16,29-17,1 м, высота от уровня верха проезжей части до уровня меженных вод — 21,04 м. На мосту уже оборудованы велодорожки (они выделены красным цветом) и пешеходная зона. Помимо пешеходов и велосипедистов по мосту сможет двигаться спецавтотранспорт к ЧМ-2018. Ранее в Смольном говорили, что торговых площадей на мосту не будет, но развитие территории вокруг него возможно.