Депутаты Ленобласти попросят Медведева помочь со строительством новой дороги до Финляндии

Автор фото: Астафьев Александр/ТАСС

Администрация Ленобласти намерена обратиться к Дмитрию Медведеву с просьбой помочь в строительстве новой трассы от Выборга до Финляндии. Она должна стать альтернативой дороге вдоль Сайменского канала.

Депутаты Законодательного собрания Ленобласти во время заседания постоянной комиссии по строительству, транспорту, связи и дорожному хозяйству решили обратиться к премьер-министру России Дмитрию Медведеву с просьбой оказать содействие в строительстве новой трассы от Выборга до Финляндии, пишет сегодня, 14 апреля, газета "Коммерсант".
Инициатором обращения к российскому правительству стал областной депутат от Выборгского избирательного округа Владимир Цой. По его словам, новая дорога может стать альтернативой дороге вдоль Сайменского канала, где постоянно происходят крупные аварии с большим количеством пострадавших. Он также добавил, что деньги на возведение новой федеральной трассы можно перераспределить с проекта реконструкции трассы А-181 "Скандинавия" от Выборга до Торфяновки.
Депутат имеет в виду пятый, последний участок реконструкции федеральной трассы — от 160 до 203 км. На его строительство, по информации пресс-службы Росавтодора, в соответствии с проектной документацией понадобится 21 млрд рублей.
По предварительным подсчетам регионального комитета, необходимо построить около 30 км, что обойдется приблизительно в 3 млрд рублей. Строительство может занять 5 лет. Пока же специалисты ведомства предложили потратить около 12 млн рублей на приведение существующей дороги в нормативное состояние.