В Петербурге обыскали 15 подпольных банкиров под вывеской Naimi

Из 15 доставленных в отделение фигурантов дела о незаконной банковской деятельности трое были задержаны.

В Петербурге работники ГУ МВД и сотрудники Следственной службы УМВД по Центральному району провели 15 обысков в офисах и квартирах города в рамках расследования дела о незаконной банковской деятельности. В итоге в Следственную службу Центрального района были доставлены 15 фигурантов, из них трое были задержаны на 2 суток, в том числе и Екатерина Белокрылова, глава компании Naimi, которая предоставляет услуги по устройству на работу. Об этом сообщает "Фонтанка.ру".
Как стало известно изданию, в материалах дела говорится о функционировании с марта 2015 года подпольной финансовой структуры. Она обналичивала при помощи подконтрольных компаний деньги под 6,5%. По данным следствия, через подпольных банкиров прошло минимум 400 млн рублей.
"Мы думаем, что бизнесмены открывали эту фирму с чистыми намерениями, но не выдержали конкуренции с серьезными компаниями этого же профиля и ушли в тень", — прокомментировали в Главном следственном управлении ГУ МВД.
Что касается ходатайства об аресте, то, по мнению источника издания в главном здании экономической полиции на улице Чайковского, "пока следователи не спешат и, возможно, этого не произойдет".