Суд в Москве оставил Улюкаева под арестом

Автор фото: Коротаев Артем/ТАСС

Суд в Москве продлил домашний арест Алексея Улюкаева. Обвинение настаивало, что Улюкаев может скрыться или помешать установлению истины по делу.

Басманный суд Москвы сегодня, 12 апреля, продлил домашний арест для экс-министра экономического развития Алексея Улюкаева. Судья согласился с доводами обвинения, которое настаивало, что Улюкаев может скрыться или помешать установлению истины по делу.
"Ходатайство следователя о продлении меры пресечения удовлетворить. Сохранить все наложенные на Улюкаева запреты и ограничения, в том числе запрет покидать дом без разрешения следователя", — огласила решение судья Наталья Дударь, передает РИА Новости.
В свою очередь, следователь Роман Нестеров добавил, что по делу были допрошены бывшие подчиненные Алексея Улюкаева. "Мы опасаемся, что он использует свои связи, ранее наработанные в министерстве, чтобы оказать давление на этих лиц", — сказал он.
По его словам, в настоящее время по делу завершены фонографическая и комплексная психолого-лингвистическая экспертизы, осталось допросить 15 свидетелей, провести осмотр документов, после чего можно будет предъявлять обвинение в окончательной редакции и приступать к ознакомлению с материалами дела.
Улюкаев был арестован 14 ноября 2016 года. СКР обвиняет его в вымогательстве $2 млн у компании "Роснефть" за выдачу положительного заключения, позволившего ей купить 50,08% акций "Башнефти". На следующий день после ареста Владимир Путин уволил Улюкаева с поста министра в связи с утратой доверия. Адвокаты Улюкаева заявили, что он не знал о содержимом чемоданов, которые ему передали в "Роснефти".