Россия пообещала наложить вето на резолюцию ООН по химической атаке в Сирии

Автор фото: Серебряков Дмитрий/ТАСС

Москва намерена наложить вето на резолюцию ООН по химической атаке в Идлибе — российские власти не согласны с документом в его нынешнем виде.

Заместитель главы МИД РФ Геннадий Гатилов заявил, что Россия наложит вето на обновленный проект резолюции Совета безопасности ООН по химической атаке в Идлибе. В Москве считают документ в нынешнем виде неприемлемым.
"В таком виде этот проект является для нас неприемлемым, и мы за него голосовать, естественно, не будем. Мы проголосуем против, если наши партнеры не внемлют нашим призывам и не будут искусственно продвигать этот проект с единственной целью подставить Российскую Федерацию под очередное вето", — сказал Гатилов, сообщает Интерфакс.
Рассмотрение проекта резолюции, представленного США, Великобританией и Францией в СБ ООН намечено на среду, 13 апреля.
7 апреля эсминцы ВС США в Средиземном море выпустили 59 крылатых ракет Tomahawk по правительственной военной базе Шайрат в провинции Хомс. Как пояснил Дональд Трамп в специальном телеобращении, это стало ответом на произошедшую 4 апреля химическую атаку на контролируемый оппозицией город Хан-Шейхун в провинции Идлиб, в которой Запад обвинил президента Сирии Башара Асада.