Областные мебельные фабрики вкладывают 0,5 млрд рублей в модернизацию  

Автор фото: Петр Ковалев
Автор фото: Петр Ковалев

Четыре мебельные фабрики, расположенные в Ленинградской области, инвестируют в модернизацию своих производств, чтобы удержаться на стагнирующем рынке. Все они планируют расширение ассортимента, увеличение объемов производства и привлечение новых клиентов.

Эксперты отмечают, что ситуация на мебельном рынке России и Петербурга стабилизировалась, но по-прежнему остается сложной. Но небольшие производители за счет расширения ассортимента и автоматизации производств, которая позволяет снизить себестоимость продукции, смогут удержаться на рынке.
По словам генерального директора Первой мебельной фабрики Александра Шестакова, ситуация на рынке чуть лучше, чем год назад — спад прекратился, но рост пока не заметен. Небольшой рост демонстрирует только средний и экономсегмент.
Объем рынка мебели в России в прошлом году составил 550 млрд рублей, это на 13% меньше, чем в 2015 году, подсчитала аналитическая компания "INFOLine–Аналитика". Доля Петербурга составляет менее 5% от общего объема рынка, или около 27 млрд рублей в год. Крупнейшие производители мебели — это Первая мебельная фабрика, фабрика "Мария", занимающие более 60% местного рынка. Причем крупные производители не планируют расширения объемов производства.
Остальные 40% рынка приходятся на небольших производителей — их в городе и Ленобласти несколько десятков. Аналитики прогнозируют, что перераспределение долей возможно в рамках 40% за счет ухода некоторых малых игроков.

Мебельщики инвестируют

Что касается расширения, то  областная фабрика "Сидак-СП", производитель мебельных фасадов, в этом году запустила производство корпусной мебели — кухонь. Для этого предприятие установило дополнительное оборудование на новой производственной площадке, расположенной в Гатчинском районе, где находятся и две другие площадки компании. По оценкам экспертов, инвестиции могли составить около 200 млн рублей.
В настоящее время "Сидак-СП" выпускает около 70 тыс. м2 мебельных фасадов в год. Как пояснили в отделе маркетинга предприятия, теперь "Сидак" решил заняться производством корпусной мебели, поскольку уже давно делает комплектующие для этого сегмента.

Ставка на IKEA

Производственное объединение "Лидер" развивает производство мебели на Приозерском деревообрабатывающем заводе (ДОЗ). Вся продукция поставляется компании IKEA.
"Лидер" выкупил активы Приозерского ДОЗа в 2015 году во время процедуры банкротства и инвестировал в развитие предприятия 160 млн рублей. В том числе были вложены кредитные средства и льготный кредит из Фонда развития промышленности. В настоящее время Приозерский ДОЗ выпускает 350 тыс. единиц продукции в год. По словам генерального директора ПО "Лидер" Владимира Поздякова, компания рассматривает возможность увеличения выпуска стульев до 1 млн штук в год. Предполагается также в перспективе наладить производство корпусной мебели и сотрудничать с другими заказчиками, помимо IKEA. Для дальнейшего развития предприятия требуется вложить около 100 млн рублей. "Лидер" планирует обратиться за новым кредитом в Фонд развития промышленности.  

Мягкая мебель

Кроме того, производитель мягкой мебели из Луги "Стекс" вкладывает 40 млн рублей в модернизацию, которая позволит расширить ассортимент и увеличить объемы производства. Небольшая фабрика корпусной мебели "Рассвет" из Лодейнопольского района инвестирует в увеличение объемов производства 30 млн рублей.
Планирует также расширять ассортимент компания "Авес Интерьер" из Всеволожского района. "Несмотря на кризис, спрос на мебель в высокой ценовой категории, в которой мы работаем, все же сохраняется. Мы работаем с клиентами под заказ. Причем если в 2014 году у нас было достаточно много заказов со стороны предприятий, то сейчас в основном мебель покупают частные клиенты", — пояснили в "Авес Интерьер".