После бани — в ресторан. В здании Фонарных бань откроют спортзал, массажный салон и ресторан

Автор фото: Сергей Ермохин
Автор фото: Сергей Ермохин

Ginza Project берет в управление оздоровительно–ресторанный комплекс в здании Фонарных бань на наб. реки Мойки, 82. Реставрация здания обошлась не менее чем в 300 млн рублей.

В историческом здании Фонарных бань на наб. реки Мойки, 82, лит. В, откроется банно–оздоровительный комплекс с рестораном. Объем инвестиций в проект оценивается в 300 млн рублей. Управлять проектом будет холдинг Ginza Project и предприниматель Александр Музиль, который в этом году уже открыл ресторан в Дегтярных банях.

Серийный банщик

Реконструкция Фонарных (Воронинских) бань во дворе жилого дома на наб. реки Мойки, 82, неподалеку от Исаакиевской пл., началась еще в 2010 году. Тогда кирпичное здание площадью 5,9 тыс. м2 признали памятником архитектуры, а Смольный заключил инвестдоговор о его приспособлении под современное использование с ООО "Аркус". За это инвестор должен был перечислить в бюджет 1,65 млн рублей на развитие городской инфраструктуры.
В то время ООО "Аркус", по данным СПАРК, принадлежало компаниям, зарегистрированным на Кипре и Британских Виргинских островах. В декабре 2016 года владельцами проекта стали Александр Марченко и Александр Музиль. Александр Музиль с сыном Григорием недавно открыл ресторан "Банщики" в здании Дегтярных бань.
Бани на Дегтярной ул. также частично принадлежат Александру Музилю. Представители предпринимателя отказались от комментариев.
Реставрация почти закончена, идет внутренняя отделка. Уже выдано заключение о соответствии здания техрегламентам. В комитете по охране памятников (КГИОП) уточняют, что объемно–пространственные характеристики здания не менялись, но видно, что застройщик увеличил полезную площадь постройки, превратив чердак в мансарду.
По данным КГИОП, в комплексе разместятся банные залы разного класса (семейные, люкс, индивидуальные), спортзал, массажный салон и ресторан.
По подсчетам NAI Becar, стоимость реставрации комплекса без учета оборудования могла составить до 300 млн рублей. "Оценить стоимость работ трудно, реставрация сейчас стоит от 50 тыс. до 200 тыс. рублей за 1 м2", — говорит Мария Скобелева, начальник управления развития и управления активами ЗАО "БФА–Девелопмент" (в проектах компании есть памятники промышленной архитектуры). Таким образом, стоимость реставрации могла достигнуть 1 млрд рублей.
Участвовать в управлении проектом будет Ginza Project Вадима Лапина и Дмитрия Сергеева, рассказали "ДП" участники рынка. В компании подтвердили это, но подробности о том, займутся ли они только рестораном или комплексом в целом, не раскрыли.
Ginza Project диверсифицирует бизнес и уже перестала быть только ресторанной компанией. В портфеле холдинга, например, фитнес–клуб Ginza Fitness, два бутик–отеля в Петербурге, а в этом году холдинг планирует взять в управление также гостиницы в Москве и Тбилиси.

Приятное с полезным

Бани сейчас не пользуются большой популярностью, в кризис их посещаемость упала. "В среднем посещаемость бань за 2 года снизилась на 30%, посетители сократили время пребывания, это касается и бань класса люкс, и простых городских бань", — отмечает управляющий Казачьими банями Владимир Сошин.
Но, судя по проекту, комплекс будет не только выполнять банную функцию, но и заменять фитнес–центр. "В этом районе работает мало фитнес–клубов. Появление спортивно–оздоровительной зоны вдобавок к банному комплексу в центре города будет перспективным", — считает Алексей Фурсов, владелец сети клубов Fitness House.
Владелец клубов Happy Fitness Сергей Измаков уверен, что при высоком уровне сервиса спа–зона с рестораном может стать отличной альтернативой для отдыха петербуржцев в выходные. Ресторан в этом комплексе может привлечь не только посетителей бань, но и туристов, поэтому целесообразно, если он будет открыт для внешней публики, подчеркивает глава Федерации рестораторов и отельеров на Северо–Западе Леонид Гарбар. "Но нужно понимать, что ресторан внутри бань требует особого подхода к разработке меню, не все блюда с точки зрения здоровья можно употреблять до и после посещения бани", — предупреждает эксперт.