Почему срывается большая сделка Путина и Трампа. Комментарий

Автор фото: Коньков Сергей
Россия. Санкт-Петербург. Продажа сувениров с изображением Президента РФ Владимира Путина и президента США Дональда Трампа в Санкт-Петербурге.

 

Госсекретарь США Рекс Тиллерсон накануне своего визита в Москву призвал российские власти "сделать выбор" между поддержкой действующей сирийской власти и поддержкой США. Тиллерсон заявил, что Москва может сыграть "большую роль" в создании нового будущего для этого региона, но только в случае прекращения поддержки "Асада, Ирана и Хезболлы", действия которых, по мнению американских властей, не отвечают долгосрочным интересам самой России.
Госсекретарь США совершит визит в Москву 11-12 апреля. Он встретится с министром иностранных дел Сергеем Лавровым . Планировалась и встреча с Владимиром Путиным , однако после авиаудара США по аэродрому сирийской армии она, весьма вероятно, не состоится.
Думаю, что призыв Тиллерсона не приведет к изменению позиции Кремля. Москва продолжит поддерживать президента Сирии Башара Асада и, соответственно, не будет поддерживать действия Соединенных Штатов в этом регионе. Ситуация останется прежней.
Таким образом, наши мечты о дружбе с Трампом будут развеяны. Можно ожидать даже введения дополнительных санкций со стороны США, хотя не думаю, чтобы эти санкции были существенными в сравнении с теми, которые уже введены.
Существовала теория большой сделки, в соответствии с которой после прихода к власти Трампа Россия и Соединенные Штаты могут достичь компромисса по нескольким вопросам, обменяв один интерес на другой. Мне тоже представлялось, что такой сценарий вполне вероятен.
Но пока отношения Трампа и Путина складываются очень плохо, особенно после авиаудара войск США по сирийскому аэродрому. Похоже, ни о какой сделке они уже не мечтают.
То, что США за 2 часа предупредили Россию об этом авиаударе, не имеет отношения к большой сделке. Большая сделка могла предполагать, что Путин встречается с Трампом и говорит, в чем он готов пойти на уступки в обмен на снятие санкций. Но, судя по всему, у России такие большие претензии, а Трамп ценит Россию так мало, что договариваться им просто не о чем.
Дмитрий Травин — политолог
Больше мнений и историй от экспертов и предпринимателей — в "Блогах "ДП"