Навальный напомнил о судимости Алишера Усманова в ответ на иск о клевете

Автор фото: Артем Коротаев/ТАСС

  

Основатель Фонда борьбы с коррупцией (ФБК) Алексей Навальный ответил на заявление владельца USM Holdings Алишера Усманова о намерении подать на него в суд за клевету в связи с публикацией расследования о "тайной империи" премьер-министра Дмитрия Медведева. "О, Алишер Усманов (отсидевший 6 лет еще в Узбекской ССР) сообщает, что я "преступник" и он подаст на меня "заявление в органы", — написал Навальный в своем аккаунте в Twitter.
О своем решении подать в суд на Навального миллиардер Усманов заявил ТАСС ранее 11 апреля. По его мнению, расследование ФБК порочит его честь и достоинство. Усманов не прокомментировал свои отношения с "Соцгоспроектом", упоминаемым в расследовании, отметив лишь, что у Навального нет "морального права" обвинять его, поскольку он ведет свои дела "прозрачно и законно", создает рабочие места и жертвует на благотворительность.
"Навальный вводит людей в заблуждение, и его утверждения — клевета. Я долгое время не обращал внимания на его лживые заявления, чтобы не создавать ему лишний пиар, но в случае с последними вбросами клеветы он перешел красную черту, обвинив меня в совершении преступления. В этой связи я подаю на Навального иск в суд и обращусь с заявлением в правоохранительные органы", — заявил Усманов.
Предмет спора связан с расследованием ФБК о недвижимости премьер-министра Дмитрия Медведева, обнародованном в начале марта. Навальный утверждал, что сокурсник Медведева Илья Елисеев и связанный с ним фонд "Соцгоспроект" получил от Усманова по договору пожертвования земельный участок с домом в селе Знаменское на Рублевском шоссе стоимостью 5 млрд рублей, что рассматривается как взятка. В расследовании также говорилось, что фонды, связанные с людьми из окружения председателя правительства, получали пожертвования от миллиардера Леонида Михельсона, а также невозвратные кредиты "Башнефти" и Газпромбанка.
Алишер Усманов в 1980 году был осужден в Узбекской ССР за мошенничество, кражу государственной или общественной собственности и сговор с целью получения взяток, сообщалось в статье The Times. Бизнесмена приговорили к 8 годам. Усмановподчеркивает, что был заключен в тюрьму по политическим мотивам. В 2000 году Верховный суд Узбекистана реабилитировал Усманова, напоминает издание.