В Кремле назвали малореалистичным законопроект Милонова о соцсетях

Автор фото: Коньков Сергей
Депутат Виталий Милонов

   

Положения законопроекта, предусматривающего запрет на доступ к социальным сетям детям младше 14 лет, "малореалистичны", заявил 10 апреля пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков, сообщает Интерфакс.
"Мы не видели суть этого законопроекта, а только читаем в СМИ положения, которые, возможно, там содержатся, в чем мы не уверены. Те положения, которые обсуждаются в СМИ, конечно, малореалистичны, поэтому вряд ли здесь нужно занимать какую-то позицию", — сказал Песков.
10 апреля депутат Госдумы Виталий Милонов внес на рассмотрение нижней палаты проект закона о правовом регулировании деятельности социальных сетей, который предполагает, в частности, запрет на пользование соцсетями детям младше 14 лет и регистрацию в соцсетях по паспорту.
В нем также предлагается ужесточить административную ответственность за организацию несанкционированных митингов через соцсети. Кроме того, документ вводит запрет на использование соцсетей на работе, запрещает "рекламу оккультно-магических услуг и народной медицины" и устанавливает "особые требования" для благотворительности в соцсетях, а также устанавливает единые правила пользования соцсетями.
По словам члена комитета по информполитике Государственной Думы Евгения Ревенко, законопроект "ни с кем не обсуждался — ни в думском комитете по информполитике, ни во фракции", инициативу депутаты не поддержат. "Законопроект вредный, запретительными мерами в этом пространстве действовать нельзя", — заявил "Дождю" парламентарий.