Шувалов поручил МВД ввести в ПДД европейские стандарты

Автор фото: Дмитрий Серебряков/ТАСС

   

Первый вице-премьер Игорь Шувалов поручил МВД и Минтрансу внести поправки в правила дорожного движения (ПДД), чтобы приблизить их к европейским стандартам, пишет "Коммерсант" со ссылкой на представителя Шувалова. Поправки министерствам необходимо разработать в течение месяца. В последний раз в России вступали изменения в правила дорожного движения 4 апреля.
Согласно новым поправкам, водители, двигающиеся по перекрестку с круговым движением, получат преимущество перед въезжающими на круг. По действующему законодательству водители на круге уступают дорогу тем, кто на него въезжает, то есть "помехе справа". "Многие наши граждане самостоятельно ездят за границу на автомобиле или арендуют его, и эта разница в ПДД может лишь создавать путаницу для водителей", — пояснил представитель Шувалова.
По словам главы экспертного центра Probok.net Александра Шумского, данное правило необходимо, чтобы "движение на круге не запиралось", а также чтобы россияне за границей, будучи за рулем, не испытывали трудностей. Президент Межрегиональной ассоциации автошкол Татьяна Шутылева также поддержала эту идею. "При этом для адаптации водителей необходимо по возможности дублировать новое правило дорожными знаками", — отметила она.
Помимо этого, Шувалов поручил проработать вопрос, связанный с введением в правила нового знака и термина "Зона успокоенного движения". На таких участках пешеходам можно будет пересекать проезжую часть в любом месте, а машинам нельзя будет двигаться быстрее 10-20 км/ч или совершать обгоны.