Предприниматель Давид Махатели задержан по подозрению в мошенничестве при работах по госзаказу

Автор фото: Сергей Николаев

Бизнесмен Давид Махатели задержан по подозрению в мошенничестве на сумму около 130 млн рублей при работах компании "СтройГрад" по госзаказам комитета по строительству на ремонт социальных объектов.

Бизнесмен Давид Махатели, известный широкой публике как основатель популярной в 90-е годы сети магазинов компакт-дисков "Айсберг", задержан по подозрению в мошенничестве при строительных работах компании "СтройГрад". Махатели являлся ее совладельцем до того, как фирма была передана бывшему гендиректору "Айсберга" Вячеславу Шкоде. На рынке строительства по госзаказу Давид Махатели до сих пор считается бенефициаром "СтройГрада".
О задержании бизнесмена "ДП" рассказали предприниматели из его окружения. По их словам, в рамках дела 30 марта дома у предпринимателя прошли обыски. Также, по их словам, бизнесмена подозревают в нанесении ущерба бюджету Петербурга в размере 130 млн рублей. Пока он задержан на месяц, обвинение еще не предъявлено, но, предположительно, речь пойдет о ст. 159 ч. 4 УК РФ "Мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере", рассказали собеседники "ДП". Эта статья предполагает лишение свободы на срок до 10 лет со штрафом в размере до 1 млн рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 3 лет.
Давид Махатели начинал карьеру не в строительной отрасли. В 90-е годы он вместе с братом Зурабом Махатели основал сеть "Айсберг", которая торговала компакт-дисками. В 2008 году ООО "Айсберг" имело оборот более 200 млн рублей — неплохой показатель для тех лет. Тогда же семья Махатели продала 51% акций компании ООО "Норд-вест менеджмент", которая входила в процветавший тогда холдинг "Империя" Сергея Матвиенко. Пост губернатора Петербурга в те годы занимала его мать Валентина Матвиенко. С тех пор Давид Махатели считался представителем интересов Сергея Матвиенко.
Вскоре более современные носители информации потеснили диски, и за год интерес к товарам "Айсберга" резко упал. Тогда Давид Махатели переключился на строительство. Он приобрел подконтрольное холдингу Setl Group псковское ООО "Центр эксплуатации объектов недвижимости" (ЦЭОН), выступавшее застройщиком двух жилых домов в Пскове. Как тогда рассказывал сам Давид Махатели, ЦЭОН планировало участвовать в гостендере на строительство жилья для военных на сумму более 3 млрд рублей и жилого дома стоимостью 300 млн рублей. Тогда петербургские компании как раз активизировались на псковском рынке, поскольку в феврале 2009 года губернатором региона был назначен экс-петербуржец Андрей Турчак.
В тот же период Давид Махатели приобрел у предыдущего собственника Константина Кузьминова компанию "Стройград". В портфеле у нее на тот момент был лишь один небольшой заказ от комитета по строительству на проектирование и возведение центра социальной реабилитации инвалидов на проспекте Космонавтов за 234 млн рублей. Но для дальнейшей работы по госзаказу наличие такого опыта было очень важно.  
Так "СтройГрад" и продолжил работать на подрядах у комитета по строительству. В 2010 году компания получила контракт на капремонт школы с углубленным изучением немецкого на Большой Посадской за 132 млн рублей. В течение следующих 2 лет она уже увеличила свой портфель госзаказа на внушительную сумму — более 750 млн рублей, а годовой оборот компании, как заявлял сам Давид Махатели журналистам, составлял около 1,5 млрд рублей. Работы в основном были связаны с социальными объектами, а заказчиком выступал все тот же комитет по строительству.
Надо сказать, уже в этот период у компании были проблемы. Например, в 2010 году она не успела завершить ремонт школы на Планерной улице к 1 сентября. Однако только после ухода Валентины Матвиенко с поста губернатора Петербурга удача отвернулась от "СтройГрада". Компания перестала получать крупные контракты, зато в суд с требованием вернуть долги начали обращаться контрагенты "СтройГрада", а в 2013 году туда обратился и сам комитет по строительству с заявлением о срыве сроков на одном из соцобъектов.
Давид Махатели передал компанию Вячеславу Шкоде, бывшему генеральному директору сети "Айсберг". Впрочем, на рынке строительных работ по госзаказу бенефициаром бизнеса продолжили считать семью Махатели. Сейчас "СтройГрад" находится в стадии ликвидации. Указанный в СПАРК телефон компании не отвечает. Не отвечает и известный "ДП" телефон самого Давида Махатели, что, впрочем, неудивительно, учитывая, что он задержан.
По данным СПАРК, предприниматель числится сейчас только среди учредителей Храма Святителя Николая Чудотворца на Вознесенском проспекте. Вместе с ним учредителем храма является и эпатажный депутат Виталий Милонов. У его брата также лишь несколько небольших фирм без госзаказов.
Схожее обвинение следователи недавно предъявили экс-главе ОАО "ГСК" Виктору Кудрину в связи с работами его компании на подряде при строительстве нового СИЗО Кресты-2 в Колпино. Ему было предъявлено обвинение по статье "Растрата" УК РФ. По данным следствия, с 2007 по 2015 год УФСИН по Петербургу и Ленобласти подписало с ОАО "ГСК" госконтракт и дополнительные соглашения на строительство СИЗО. Заказчик заплатил компании более 12,27 млрд рублей. Однако более 56,6 млн рублей, по версии СК, ушло в карман Кудрину.
До этого было заведено уголовное дело о мошенничестве в связи с хищениями при строительстве дороги к Крестам-2. Следствие считает, что в декабре 2016 года неизвестные от имени подрядчика по госконтракту стоимостью более 15 млн рублей предоставили акты о якобы выполненных работах и похитили не менее 12,2 млн рублей.
В начале марта начальник отдела технического надзора и эксплуатации объектов строительства регионального УФСИН Николай Чернов, который занимался в том числе СИЗО Кресты-2, был убит. Заказчиком преступления следствие считает заместителя начальника УФСИН Сергея Мойсеенко.