Кинотеатр "Родина" на Караванной улице войдет в сеть государственных кинотеатров "Петербург-Кино"

Автор фото: Тихонов Михаил

Кинотеатр "Родина" сливается с сетью "Петербург-Кино", принадлежащей Смольному. Идея объединения "Родины" с находящимся в том же здании "Домом кино" провалилась. Теперь "Дом кино" в плачевном положении: его владельца, Союз кинематографистов Петербурга, банкротят за долги.

В сеть городских кинотеатров "Петербург-Кино" войдет еще один — "Родина" на Караванной улице. Как сообщили "ДП" в "Петербург-Кино", включение "Родины" в сеть находится на завершающей стадии.
Сейчас сеть "Петербург-Кино" представлена пятью кинотеатрами: "Аврора" на Санкт-Петербургском проспекте в Петергофе на 270 мест, "Восход" на улица Пограничника Гарькавого на 430 мест, "Дружба" на Московском проспекте на 193 места, "Заневский" на Новочеркасском проспекте на 196 мест и "Фильмофонд" на Пискаревском проспекте на 167 мест. "Родина" рассчитана на 560 мест и станет самым большим кинотеатром в сети.
Собственник "Родины" — Смольный в лице комитета по имущественным отношениям (КИО). Он же является собственником "Петербург-Кино", так что процесс слияния не должен вызвать затруднений. К слову, через "Петербург-Кино" Смольный также владеет 39,96% ООО "Агама", которое управляет недвижимостью.
И "Петербург-Кино", и "Родина" не публикуют в СПАРК отчетность о своих финансовых результатах, зато по порталу госзакупок можно судить о дотациях, которые они получают из бюджета. "Родина" в год распределяет около 3 млн рублей среди подрядчиков, "Петербург-Кино" — около 25 млн рублей, впрочем, в этом году эта цифра выросла — сеть уже заключила госконтракты на 31 млн рублей. Из них большую часть денег, 28 млн рублей, получила компания "Стройтехмонтаж" Дмитрия Новокрещенова на капремонт инженерных систем в здании кинотеатра "Аврора" в Петергофе.
Отметим, в одном здании с "Родиной" на Караванной, 12, находится еще один кинотеатр — "Дом кино", который принадлежит Союзу кинематографистов. Несколько лет назад в Петербурге обсуждалось объединение "Родины" и "Дома кино" в единый фестивальный киноцентр.
Идею продвигал экс-председатель комитета по культуре Дмитрий Месхиев. Он подчеркивал, что речь не шла о юридическом слиянии двух компаний. Предполагалось, что кинотеатры будут работать в рамках единой кинематографической политики во время фестивалей.
Следующая волна объединения двух кинотеатров пошла в конце 2014 — начале 2015 года. Тогда комитет по культуре планировал, что управлять обеими площадками будет Союз кинематографистов, а новую структуру назовут "Общественно-культурный центр "Большой Дом кино".
Третью попытку объединить "Дом кино" и "Родину" предприняли в декабре 2016 года. Теперь инициатива уже исходила от Никиты Михалкова и его Союза кинематографистов России. Они хотели организовать на Караванной Центр российской кинематографии. Тогда к инициативе якобы прохладно отнеслись в Смольном. Объединение так и не свершилось.
Между тем Союз кинематографистов Петербурга как юрлицо сегодня находится в стадии ликвидации, по данным СПАРК. Причиной тому, видимо, стал иск о банкротстве от АНО "Институт управленческого консультирования" в 2015 году. Сумма требований кредиторов к организации составляла около 20 млн рублей.
Ранее Тринадцатый арбитражный апелляционный суд не удовлетворил жалобу Союза кинематографистов России на отказ в изъятии у петербургских коллег Дома творчества кинематографистов в Репино. Это три спальных корпуса на 3,4 тыс. м2, а также теплицы, котельная и сауна. Союз кинематографистов России претендовал на объекты в Курортном районе, потому что в конце лета прошлого года погасил долги петербургского союза, достигавшие 16,4 млн рублей. Организацию включили в реестр кредиторов должника.