В больницах Петербурга остаются 50 раненых после теракта, трое в реанимации

Автор фото: Ермохин Сергей

   

Утром 6 апреля в больницах Петербурга остается 50 пострадавших в результате взрыва на перегоне между станциями "Технологический институт" и "Сенная площадь". Из них 27 находятся в удовлетворительном состоянии, 15 в состоянии средней тяжести, пять в тяжелом и три в крайне тяжелом состоянии, сообщила на заседании в парламенте Петербурга вице-губернатор Анна Митянина. Она напомнила, что люди получают лечение в Военно-медицинской академии, в НИИ им. Джанелидзе, в 26-й Городской больнице и в Мариинской больнице.
"Особенностью травм, полученных в результате взрыва, являются ожоги, баротравмы и поражения дыхательных путей. В первые сутки после взрыва отдельные пациенты перенесли до шести операций. Пострадавшим и родственникам погибших оказывается психолого-психиатрическая помощь", — приводит слова Митяниной пресс-служба ЗС.
Вице-губернатор отметила высокий профессионализм врачей скорой помощи и городских лечебных учреждений: уже через 10 минут после взрыва на месте происшествия работали 18 автомобилей скорой помощи. В релизе также отмечается, что члены семей пострадавших из других регионов размещены в гостинице "Москва" на бесплатной основе. Принято решение выплатить из бюджета Петербурга компенсации семьям погибших и пострадавшим.
Накануне премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал распоряжение о выделении из бюджета до 50 млн рублей пострадавшим и родным погибших. Родственники получат 1 млн рублей на каждого погибшего, а также дополнительные средства на погребение. Гражданам, здоровью которых был причинен тяжкий вред или вред средней тяжести, будет выделено 400 тыс. рублей. В случае легкого вреда здоровью пострадавшему будет выделено 200 тыс. рублей.