В Петербурге на станции метро задержали пассажира с гранатой ВОВ и современным запалом

   

В Петербурге граната, которую обнаружили при досмотре у пассажира на входе станции метро "Приморская", оказалась боеприпасом времен ВОВ с современным запалом и следами тротила, сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу Росгвардии по Петербургу. Мужчину задержали, решается вопрос о возбуждении дела по статье "незаконный оборот оружия и боеприпасов".
"При проверке сумки высветился предмет, похожий на гранату, вызвали взрывотехников ОМОН ГУМВД. При осмотре подозрительного предмета сотрудники убедились, что это РГ-42 времен Великой Отечественной войны с современным запалом. Но тротила внутри гранаты не было, то есть следы тротила в гранате есть, но фактически она была полубоевая", — пояснил представитель Росгвардии.
Станцию закрыли на вход и выход для пассажиров в 10:13. Позже стало известно, что ограничение ввели после того, как в метро попытался попасть мужчина, на которого среагировали рамки металлодетектора. В его пакете обнаружили муляж гранаты. Станцию открыли спустя почти 1,5 часа, в 11:29. "Сотрудниками ОМОН у пассажира изъят подозрительный предмет", — сообщила пресс-служба подземки.