В Астрахани в ходе спецоперации ликвидированы четверо подозреваемых в нападении на патруль ДПС 4 апреля, арестованы двое, написал на своей страничке в Twitter губернатор Астраханской области Александр Жилкин. Как сообщил Интерфаксу руководитель СУ СКР по региону Андрей Хегай, финальный этап операции прошел утром 6 апреля.
"Операция только что завершена. Под бетонной плитой находятся тела трех подозреваемых. Был бой между сотрудниками правоохранительных органов и подозреваемыми", — рассказал он, добавив, что операция проводилась в промышленном секторе Ленинского района.
Один из преступников был ликвидирован на месте, второй нападавший позднее умер от полученных ранений, двое его сообщников были убиты правоохранителями во время проведенной утром 6 апреля спецоперации. Речь идет об астраханце Нурболе Саспанове, чеченце Рамзане Султанмурадове и дагестанце Ильясе Магомедове. Четвертого подозреваемого, Рамзана Кукулаева, убили после нападения на сотрудников Росгвардии 6 апреля.
Всех подозреваемых ранее объявили в федеральный и международный розыск. Они стали фигурантами двух уголовных дел по статьям (посягательство на жизнь сотрудников правоохранительных органов, хищение оружия и незаконное хранение оружия и боеприпасов) за нападение на трех бойцов Росгвардии и за убийство двух сотрудников ГИБДД 4 апреля.
Нападение на патруль ДПС было совершено в Астрахани ночью 4 апреля. Преступники подстроили ДТП, а когда на место происшествия прибыл патруль ДПС, открыли по нему огонь. Захватив табельное оружие полицейских, нападавшие скрылись. По подозрению в причастности к нападению на полицейских в розыск были объявлены семь человек. Губернатор Астрахани тогда назвал напавших на сотрудников ГИБДД "группой радикальных исламистов-ваххабитов".