В Росгвардии рассказали о разминировании бомбы на "Площади Восстания" 3 апреля

Автор фото: fontanka.ru

  

Старший инженер-сапер дежурной группы инженерно-технического отдела ОМОН ГУ Росгвардии по Петербургу принял решение об обезвреживании устройства на месте обнаружения, поскольку через станцию "Площадь Восстания" проезжали поезда с людьми и промедление в нейтрализации взрывного устройства могло повлечь тяжелые последствия, сообщает пресс-служба Росгвардии.
По данным ведомства, 3 апреля в 14:30 поступило сообщение о том, что в вестибюле станции метрополитена "Площадь Восстания", у эскалатора — перехода на станцию "Маяковская", обнаружен подозрительный предмет: бесхозная черная сумка. Все пассажиры станции были эвакуированы, станция закрыта.
Сумку с помощью специальной саперной кошки перенесли за одну из колонн на платформе. Взрывотехники установили, что в ней находится самодельное взрывное устройство, состоящее из металлического корпуса огнетушителя, тротила общей массой более 1 кг, детонатора и металлических шариков. Старший инженер-сапер принял решение немедленно, на месте, деактивировать СВУ, что и сделали четверо взрывотехников, уточняет "Фонтанка".
"В результате высокопрофессиональных, грамотных и четких действий сотрудников петербургского ОМОН Росгвардии жертв и пострадавших нет", — отмечается в сообщении. Руководитель информационного центра НАК Андрей Пржездомский отметил, что самодельное взрывное устройство было обезврежено профессионально и быстро. Командующий войсками Росгвардии в СЗФО генерал-лейтенант Сергей Захаркин поблагодарил сотрудников инженерно-технического отдела ОМОН за грамотные и решительные действия