Игра по курсу. Минфин в апреле купит валюты на 69,9 млрд рублей

Минфин продолжает покупать иностранную валюту. Интервенции возможны в условиях дорогой нефти и сильного рубля. По мнению аналитиков, сейчас национальная валюта от стратегии Минфина не пострадает, однако в долгосрочной перспективе риски остаются.

Министерство финансов РФ (Минфин) в период с 7 апреля по 5 мая 2017 года купит иностранной валюты на 69,9 млрд рублей. Соответствующее сообщение сегодня появилось на сайте ведомства. Таким образом, ежедневно Минфин будет тратить 3,5 млрд рублей. Объем трат оценивается исходя из нефтегазовых сверхдоходов (в бюджете заложена цена на нефть $40, 5 апреля баррель Brent достигал $55,07). По прогнозам Минфина, в апреле 2017 года они составят 64,5 млрд рублей. В марте российская казна получила на продаже сырья на 5,4 млрд рублей больше ожидаемого.
Напомним, покупать иностранную валюту Минфин начал с 7 февраля. До 6 марта ведомство ежедневно тратило 6,3 млрд рублей на эти цели, однако с 7 марта ежедневные покупки составляли 3,2 млрд рублей. Валютные операции по поручению Минфина производит Банк России (ЦБ). Как ранее заявлял Министр финансов Антон Силуанов, валюта, купленная на сырьевые сверхдоходы, нужна для пополнения резервного фонда.
Заявление Минфина не сказалось на курсе рубля. На момент написания статьи (17:48) доллар торговался по цене 56,2 рубля. По мнению финансового аналитика ИК «ДоходЪ» Владимира Киселева, апрельские покупки не произведут значительного эффекта на национальную валюту: «На рубль сейчас сильнее влияют прочие факторы, например приток капитала в российские облигации или предложение иностранной валюты населением». Однако действия Минфина на длительном горизонте — до года — ослабят рубль на 5-10% от текущих уровней при прочих равных параметрах, считает Киселев. «Будут периоды, когда отток капитала будет расти и действия Минфина усилят давление на рубль. По отдельности эти факторы не сильно влияют, но вместе дают негативный эффект», — добавляет аналитик.
Игроки перестали обращать внимание на валютные и словесные интервенции Минфина, считает аналитик ГК «Финам» Богдан Зварич. «Ежедневный объем покупок составляет лишь порядка 2% от общедневного объема торгов на валютной сессии Московской биржи. Такой объем не может оказать сильного влияния на котировки. В такой ситуации основным фактором для рубля продолжает оставаться динамика цен на нефть», — анализирует Зварич. По его мнению, Минфин может продолжать покупать валюту. «На фоне роста цен на нефть, на мой взгляд, они могут оказаться выше прогнозов Минфина, что увеличит в итоге объемы покупки валюты на рынке, но опять же не столь существенно, чтобы ослабить рубль», — заключает Зварич.