Главу Удмуртии подозревают в получении 140 млн рублей взятки при строительстве дорог

Автор фото: Станислав Красильников/ТАСС

   

Главу Республики Удмуртия Александра Соловьева подозревают в получении взяток в особо крупном размере при финансировании проектов строительства дорог в регионе, сообщает пресс-служба Следственного комитета. В отношении главы Удмуртии возбуждено дело по двум эпизодам получения взяток на общую сумму свыше 140 млн рублей.
"Возбуждено уголовное дело в связи с совершением им двух особо тяжких преступлений, предусмотренных ч. 6 ст. 290 УК (получение взятки должностным лицом, занимающим государственную должность Российской Федерации, в особо крупном размере). Факты преступных действий выявлены Следственным комитетом совместно с оперативными службами ФСБ России", — говорится в сообщении.
По версии следствия, с 2014 по 2016 год Соловьев получил 139 млн рублей от организаций, которые строили мосты через реки Кама и Буй. Еще 2,7 млн рублей, как сообщили в СК, Соловьев получил в виде доли в коммерческой организации. В обмен на взятку Соловьев должен был обеспечить немедленную оплату работ по строительству мостов из бюджета, а также обеспечить компаниям получение лицензий на геологические исследования участка недр в регионе и добычу песка и песчано-гравийной смеси.
СК намерен обратиться в суд для избрания Соловьеву меры пресечения. Будет ли следствие добиваться помещения главы республики в СИЗО, не уточняется. Вместе с Соловьевым задержан глава регионального управления "Автодора" Александр Корепанов. Перед задержанием в квартире Соловьева в Ижевске прошли обыски. Главу Удмуртии этапировали в Москву. Президенту России Владимиру Путину доложили о задержании главы региона.