Мирилашвили инвестируют $200 млн в заводы по производству водогенераторов в Индии и во Вьетнаме

Автор фото: Коньков Сергей
Автор фото: Коньков Сергей

Семья Мирилашвили вкладывает $200 млн в строительство заводов по производству водогенераторов WaterGen в Индии и во Вьетнаме и еще $150 млн в проект электростанции в Израиле.

За минувший месяц петербургский миллиардер Михаил Мирилашвили и его сын Вячеслав (вместе занимают 2–е место в Рейтинге миллиардеров "ДП" — 2016, их бизнес оценивается в 229,3 млрд рублей) заключили три сделки на общую сумму около $350 млн. Отец семейства 29 марта подписал меморандум о взаимопонимании с индийским консорциумом Vicram Solar — о строительстве в Индии завода по выпуску промышленных водогенераторов WaterGen. Оба партнера планируют вложить в проект по $100 млн. Неделей ранее, 23 марта, бизнесмен подписал такой же меморандум с департаментом строительства Ханоя. Там такой завод будет построен за $90 млн без привлечения местного партнера. А тем временем Вячеслав Мирилашвили в партнерстве с владельцем израильской топливной компании "Дор–Алон" Моти Бен–Моше приобрел пакет 29% акций в проекте строительства электростанции на 430 мВт на юге Израиля. Весь проект оценивается в $550 млн, инвестиции семьи Мирилашвили — $120–160 млн.

Деньги из воздуха

Водогенераторы WaterGen, генерирующие воду из воздуха, были разработаны в рамках одного из инвестиционных проектов фонда Vaizra Capital, который семья Мирилашвили учредила после продажи своей доли в ООО "ВКонтакте".
Общую сумму инвестиций Vaizra в разработку и запуск производства генераторов сам фонд оценивал в $150 млн. WaterGen — первый промышленный проект, который Михаил Мирилашвили лично презентовал в России на ПМЭФ–2016: производство бытовых водогенераторов (мощностью 20 л в день) будет запущено в Петербурге на заводе "Пластполимер".
Сейчас, по словам гендиректора группы "Петро мир" (управляет российскими активами Мирилашвили) Руслана Линькова, продукция в России проходит сертификацию.
Помимо бытовых водогенераторов Watergen производит также промышленные (мощностью 20 тыс. л в день — именно такие будут производиться во Вьетнаме и в Индии, где им предстоит решать проблему водоснабжения мегаполисов) и среднемасштабные (450 л в день) — их уже закупает Минобороны Великобритании для своих передовых оперативных баз.
Также для военных нужд разработаны автомобильные водогенераторы и переносные водоочистители.
Автор: inhabitat.com

Деньги из Солнца

В начале апреля стало известно о сделке, которую заключил Вячеслав Мирилашвили: он купил у бизнесмена Авраама Наникашвили часть пакета 29% акций в компании IPM, которая строит газотурбинную электростанцию на 430 мВт на участке 6,2 га в промзоне Беэр–Тувья на юге Израиля. Авраам Наникашвили (партнер Романа Абрамовича и Glencore) начал этот проект в 2011 году, вложив $23 млн в покупку лицензий и участка, и даже планировал привлечь к нему российских производителей газотурбин. Но из–за разгоревшегося в Израиле коррупционного скандала в 2014 году (бизнесмена якобы заподозрили в даче взятки депутату Биньямину Бен–Элиэзеру) миллиардер был вынужден выйти из проекта.
Достраивать электростанцию будут совместно с корпорацией Global Power, которая купила у Наникашвили все остальные акции осенью 2016 года. До той сделки Мирилашвили, с которым переговоры шли с 2014 года, не соглашался на эту покупку.
Перед этим, в 2012 году, семья Мирилашвили потеряла более $150 млн, вложенных в неудачную разведку газонефтяных месторождений "Сара" и "Мира" в территориальных водах Израиля: газа там так и не нашли, а нефти оказалось гораздо меньше, чем ожидалось.