Синоптики назвали прошедший март "фантастическим" – он стал самым теплым за всю историю метеонаблюдений

Автор фото: Махонин Андрей/ТАСС

Прошедший март оказался самым теплым за всю историю метеонаблюдений в России. Температура была выше нормы в среднем на 1,5°С.

Директор Гидрометцентра РФ Роман Вильфанд рассказал, что прошедший март стал самым теплым за всю историю метеонаблюдений в России.
"Оказалось, что это был уникальный март, фантастически теплый март, и речь идет не только о Москве и европейской территории, но и о всей территории России. По проведенным расчетам оказалось, что это был самый теплый март за все годы инструментальных наблюдений", - сказал Вильфанд, передает Интерфакс.
По его словам, температура была выше нормы в среднем на 1,5°С. Последний температурный рекорд март ставил в 1990 году.
"Все это благодаря тому, что и европейская территория, и особенно азиатская были необычайно жаркими. Воздушные массы проникали далеко на Западную и Восточную Сибирь. Сложилась ситуация, когда фронтальная зона была смещена далеко к северу и не было затоков холодного воздуха", - сказал метеоролог.
Он добавил, что I квартал 2017 года - январь, февраль и март - по средним значениям также оказался самым теплым за всю историю инструментальных наблюдений.