Петербургские депутаты разгромили законопроект Смольного о нормативах для разных видов торговли

Депутаты городского парламента разгромили разработанный в Смольном законопроект о нормативах обеспеченности горожан торговыми объектами.

Законопроект вводит нормативы для разных видов торговли, розничных рынков и магазинов местного значения. Общий норматив обеспеченности торговыми площадями в городе
Составит 625 м2 на 1 тыс. человек.
Например, для стационарных объектов, где продают продукты, минимальный показатель рассчитан в размере 180 м2 на 1 тыс. человек, для непродовольственных товаров — 445 м2 на 1 тыс. жителей.
Норматив для павильонов, ларьков и киосков общепита — 0,8 объекта на 10 тыс. человек, для торговли газетами и журналами — 1,3 объекта на 10 тыс. человек. Стандарт для розничных рынков — 0,5 торгового места на 1 тыс. человек.
Для каждого из 111 муниципальных образований Петербурга установлены отдельные нормативы по числу торговых объектов местного значения. Это магазины и павильоны площадью до 300 м2.
Начальник отдела мониторинга и анализа потребительского рынка и защиты прав потребителей комитета по развитию предпринимательства и потребительского рынка (КРППР) Елена Громова пояснила, что новые нормативы — это нижний порог обеспеченности горожан торговыми объектами, на который чиновники будут ориентироваться при разработке нового генплана и схемы размещения нестационарных торговых объектов.

Абсурдный закон

В понедельник проект закона рассмотрели на заседании комиссии по промышленности, экономике и предпринимательству ЗС. Депутатов возмутило, что при разработке нормативов чиновники не потрудились выяснить сегодняшний уровень обеспеченности разных районов объектами торговли разных типов.
"Это полный абсурд — разрабатывать нормативы для торговли и не просчитать фактическую обеспеченность. Такой законопроект принимать нельзя", — категорична депутат Оксана Дмитриева из Партии роста. Депутат от КПРФ Ирина Иванова заявила, что не верит обещаниям чиновников, что закон не ухудшит положение предпринимателей. "Уверена, что в будущем эти нормативы будут учитываться для того, чтобы отказывать в размещении новых торговых объектов", — настаивает она.

Такие разные муниципалы

Ранее у членов комиссии по городскому хозяйству, градостроительству и имущественным вопросам ЗС нашлись к этому проекту другие претензии. Депутата Бориса Вишневского от партии "Яблоко" удивило, что для муниципалитетов в одной и той же части города нормативы отличаются в несколько раз. Например, для МО "Смольнинское" стандарт составляет 103 торговых объекта, а для Владимирского округа — всего 36. Выяснить у авторов проекта, чем одни муниципалитеты лучше других для ведения торговли, парламентарии не смогли.
Кроме того, депутатов возмутило, что для поселков в Курортном районе Серово, Смолячково и Ушково по нормативам предусмотрен всего один торговый объект. В КРППР пояснили, что нормативы для пригородных поселков рассчитывали исходя из пешеходной доступности 500 м, для городской территории — 250 м.
В итоге депутаты договорились, что создадут рабочую группу вместе с чиновниками и муниципалами, чтобы довести эту законодательную инициативу до ума. Несмотря на критику, законопроект все–таки примут в первом чтении на одном из ближайших заседаний городского парламента.
По данным Colliers International, по итогам 2016 года обеспеченность торговыми площадями в Петербурге достигла 527 м2 на 1 тыс. жителей. Общее предложение классических торговых центров по итогам года составило 2,76 млн м2.
По прогнозам JLL, до конца 2017 года появления новых торговых центров не ожидается. Нулевой ввод площадей в 2017 году прогнозируется в городе впервые с начала развития современного рынка, с 2003 года.