Как "Гелендваген" превратился в олицетворение современных новых русских

В соцсетях несколько дней злословили по поводу торта в виде "Гелендвагена", преподнесенного 13-летнему сыну Дмитрия Пескова. Этот автомобиль действительно уже успел стать достаточно опасным раздражителем после нескольких прошлогодних историй.

Не успела бывшая супруга пресс-секретаря Кремля Дмитрия Пескова выложить в Instagram фото торта с дня рождения их общего 13-летнего сына, как в соцсетях уже начали злословить по поводу кондитерского изделия. Поводом для обсуждений стал не столько сам торт, сколько его форма — он выполнен в виде черного автомобиля Mercedes Gelandewagen. Хотя и тут не так уж много поводов придраться: торт как торт, просто в виде машинки — примерно такой можно было бы дарить любому другому 13-летнему мальчику, почему нет? Даже про стоимость торта говорить особо нечего: никакой особой роскоши — судя по ссылкам в том же Instagram, он обошелся где-то в 2 тыс. рублей за 1 кг — примерно столько в среднем и просят частные производители подобных кондитерских изделий. Но тут, дело, конечно в другом. За последний год Gelandewagen стал символом, вызывающим не самые приятные ассоциации. На благо этого постарались сразу несколько персонажей, чьи личности до сих пор обсуждают на страницах СМИ и в социальных сетях.
В мае 2016 года молодые люди, в числе которых оказался сын вице-президента компании "ЛУКОЙЛ" Руслан Шамсуаров, устроили гонки на "Гелендвагенах", пытаясь оторваться от сотрудников полиции. Все происходящее транслировали в Telegram с не самыми лестными комментариями в адрес правоохранителей. Участников той самой гонки потом еще несколько раз ловили во время нарушения правил ПДД. Например, Абдувахоб Маджидов потом пытался предъявить полицейским права другого человека, а Мара Багдасарян через несколько месяцев после "героической" гонки решила припарковаться на тротуаре, а потом игнорировала оплату штрафов. Суд в итоге принял решение пожизненно лишить гонщицу прав.
Не успела отгреметь история с гонками, как в соцсетях появилось видео, на котором по Москве мчатся 28 черных "Гелендвагенов". Как сообщили в сюжете на Первом канале, его участники, предположительно, также нарушили несколько правил ПДД. Гоняли, как оказалось, выпускники академии ФСБ — так они решили отметить свой выпускной. Хвалить за оригинальный сценарий праздника после "подвигов" других гонщиков, также разъезжавших на "Гелендвагенах", было бы уже как минимум неудобно, поэтому бывших студентов предпочли все-таки ругать. Например, генерал-майор ФСБ в отставке Александр Михайлов назвал пробег "проявлением купеческих замашек" и "гуляньями с ямщиками, цыганами и медведями".
Под конец 2016 года свой "Гелендваген" в Петербурге разбил 18-летний сын известного миллиардера Евгения Пригожина. СМИ сообщали, что автомобиль молодого человека, приобретенный примерно за 12 млн рублей, прожил всего 2 дня после покупки. А очевидцы говорили, что Павел Пригожин мог существенно превысить скоростной режим.
За год люди на "Гелендвагенах" вдруг превратились из обычных водителей не самых дешевых машин с достаточно брутальным дизайном в кого-то вроде людей в малиновых пиджаках, с золотыми цепями и "моторолами". Такой автомобиль стал олицетворением новых новых русских. И, как к любому символу, к нему, конечно, прилагается изрядное количество надуманного. Только непонятно, будут ли теперь за каждым "Гелендвагеном" видеть уверенного в собственной безнаказанности сына богатого отца со связями или за каждым отпрыском бизнесменов и политиков будет мерещиться черный "Гелендваген". За руль которого тот вот-вот сядет и повторит "подвиг" майских гонщиков. Ясно только, что, когда и то, и другое встретится в одной новости, осуждения не избежать. Так что со сладким подарком для сына пресс-секретаря Кремля кто-то действительно прогадал (кстати, в соцсетях уже с чего-то предположили, что принес торт не кто иной, как сын генпрокурора Юрия Чайки).