Без всяких "шарли": сможет ли Путин ответить на теракт в петербургском метро

Автор фото: М.Метцель/ТАСС
Автор фото: М.Метцель/ТАСС

Пока Владимир Путин на медиафоруме вспоминал байки про Черномырдина, в петербургском метро разорвало вагон взрывом, унесшим десяток жизней. От президента будут ждать ответа, но ответ здесь придумать практически невозможно.

Тревожно стало, когда в августе прошлого года спецназовцы штурмовали квартиру на Ленинском проспекте, выбивая оттуда радикальных исламистов из "Имарата Кавказ"; до этого Петербург настоящие теракты обходили стороной, а тут как-то вдруг стало понятно, что никакого невидимого защитного купола над городом на самом деле нет и терроризм вполне возможен и здесь. Опасения возникали, когда в небе над Синайским полуостровом взорвали авиалайнер с петербургскими туристами; но это все-таки произошло далеко от самого Петербурга.
Владимир Путин как раз находился в Петербурге — на медиафоруме Общероссийского народного фронта. Ровно в те минуты, когда глава государства рассказывал благодарной аудитории, какую кашу любит (рисовую и гречневую), а какую не любит (овсянку), и травил байки про Виктора Черномырдина, на "Технологическом институте" прогремел взрыв в вагоне метро. Практически тут же появилась новость, что второй раздался на соседней станции "Сенная площадь".
На медиафоруме главе государства не задавали никаких острых вопросов про митинги, коррупцию или стачку дальнобойщиков; старательно уводили общественное мнение от главных тем, изображая, что ничего особенного в стране не происходит, все идет своим чередом — обманутые дольщики, субсидии да льготы... Что ж, нашлись те, кто перебил повестку самому президенту, поставив его перед более неприятными фактами.
Чуть позже Национальный антитеррористический комитет официально сообщил, что взрыв все-таки был один — на перегоне между станциями, когда поезд отходил от "Сенной площади". Машинист довел искореженный вагон до станции "Технологический институт", не став останавливаться в перегоне.
Появились предварительные данные о 10 погибших. Пострадало около 50. Эти данные подтвердили городские власти. Еще одно, не сработавшее взрывное устройство нашли на "Площади Восстания". Метрополитен закрыли по всему городу.
Путин, очевидно, до конца не хотел верить в худшее. Комментируя взрывы, он сообщил, что рассматриваются все версии: криминальная, бытовая, террористическая. Да, вдруг это динамит случайно взорвался у браконьера, который ехал глушить рыбу. А другой забыл свою шашку на соседней станции.
Но отрицать очевидное было глупо. Мысль "это может случиться с кем угодно, только не со мной" — одна из самых пустых в мире. Спустя считаные часы взрыв признали терактом.
Теракт в центре Петербурга под носом у президента, даже у двух, если не забывать об Александре Лукашенко, с которым Путин как раз собирался встречаться после форума, — это, безусловно, вызов. Вызов человеку, который год назад объявил о том, что собирается бороться с терроризмом "на дальних подступах". У Лукашенко, кстати, у самого в 2011 году в минском метро рвануло; правда, оказалось, что это доморощенные саперы, а не исламисты.
Теперь от президента будут ждать какого-то ответа. И, может быть, он бы сильнее всех хотел дать какой-то ответ, но какой адекватный ответ можно найти в такой ситуации? Разве что снова отменить выборы губернаторов.
Каждый теракт в отдельности — трагедия, но все вместе они, к сожалению, давно уже элемент современной жизни. Не создаст ли это угрозы чемпионату мира по футболу? Да нет, перед чемпионатом Европы во Франции, как все хорошо помнят, тоже прошла серия терактов. А где его тогда проводить, в Англии? Так буквально только что в Лондоне террориста пристрелили прямо у дверей парламента. Российские спецслужбы уязвимы в той же степени, что и французские, и британские — не в большей и не в меньшей степени. Только для обывателя это слабое утешение.
На европейские теракты у нас принято было реагировать с оттенком высокомерия — вот, мол, до чего толерантность к мигрантам с Ближнего Востока доводит. Хорошо, но в России наводнения арабских беженцев, кажется, не наблюдается. Не в этом, наверное, все же дело. И какие меры безопасности ни принимай, сколько металлодетекторов ни ставь, в один какой-то момент все это может оказаться бесполезной грудой железа. Даже если вовсе запретить авиаперелеты с какой-либо страной из боязни теракта — это не гарантия, что теракт однажды не придет к тебе домой. Рисуют ли в стране обидные карикатуры в стиле "Шарли Эбдо" или не рисуют — террористам до этого в общем и целом нет никакого дела.