Получится ли у депутатов запретить гипермаркетам работать в выходные. Комментарий

Автор фото: Сергей Коньков

 

Депутаты российского парламента готовят проект закона, ограничивающего время работы гипермаркетов в России. Как рассказал первый заместитель председателя комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Сергей Лисовский , в будние дни время работы будет ограничено 21 часом, в субботу — 16 часами, а в воскресенья гипермаркеты должны будут не работать вообще. По словам Лисовского, цель данного законопроекта — помочь малому бизнесу.
Это — новелла для России, но для остального цивилизованного мира такой подход давно уже не является новостью. В подавляющем большинстве стран Европы время работы гипермаркетов уже давно ограничено.
Формально это ограничение диктуется требованиями профсоюзов: к примеру, они настаивают на том, что у сотрудников гипермаркетов тоже должна быть возможность проводить выходные с семьями. Но реальная причина, конечно, в другом. С гипермаркетами в силу их мощи объективно невозможно вступить в равноправную конкуренцию, поэтому их нужно стреноживать (в пользу малого бизнеса) хотя бы таким образом.
В этом смысле инициатива депутатов — калька с европейского законодательства, и эту кальку можно только приветствовать. Другое дело, удастся ли такой закон принять или тем более выполнить.
Народ у нас мудрый и хитрый. Несколько лет назад вышел федеральный закон о рынках, который ужесточил условия их работы. Но что произошло в реальности? Огромное количество заведений, которые прежде назывались рынками, стали переименовываться в торговые центры, что позволяло им не выполнять новые требования. Сетевики тоже не смирятся. Если им не удастся заблокировать принятие закона о гипермаркетах, то они начнут изыскивать подобные ходы.
Алексей Третьяков — глава городской ассоциации малого бизнеса в сфере потребительского рынка
Больше мнений и историй от экспертов и предпринимателей — в "Блогах "ДП"