Власти объяснили, почему аренда земли рядом с "дачей Медведева" стоит всего 40 рублей в год

Автор фото: Астафьев Александр/ТАСС

Власти Ивановской области объяснили крайне низкую стоимость аренды земли рядом с резиденцией "Миловка", которая, как утверждает ФБК, принадлежит Дмитрию Медведеву. В регионе сказали, что это обычная практика.

Правительство Ивановской области дало официальное разъяснение крайне низкой ставке аренды на землю рядом с резиденцией "Миловка", которая, как утверждает ФБК, принадлежит Дмитрию Медведеву. Здесь компания "Орион", по данным ФБК связанная с премьер-министром, получила 4108,49 га в аренду на 49 лет по ставке 39,32 рублей в год.
Пресс-секретарь заместителя председателя правительства Ивановской области Сергея Зобнина Дмитрий Тварнов сообщил, что "на точно таких же условиях" заключены хозяйственные соглашения еще с 21 ивановским охотохозяйством. "Сравнивать рыночные ставки, действующие в Ивановской области, и размеры арендной платы на участки из состава земель, находящихся в государственной собственности, определяемые в соответствии с действующим в РФ законодательством, некорректно", — заявили в ивановском правительстве, пишет сегодня, 30 марта, РБК.
Ранее издание "Собеседник" писало, что "актуальные рыночные ставки — продажа права аренды 1 га в Ивановской области на 49 лет — начинается от 2 млн рублей".
Издание также сообщало, что 3 года назад областная администрация разрешила "Ориону" доставить в хозяйство Медведева 50 маралов. Их доставили на автомобилях с Алтая в вольер площадью 124 га. Отмечалось, что препараты из рогов марала используют для повышения жизненного тонуса и мужской потенции.
В марте 2017 года ФБК опубликовал расследование про тайную недвижимость Медведева, якобы купленную им на "пожертвования" олигархов. В частности, речь шла об участке с домом оценочной стоимостью 5 млрд рублей, который якобы подарил фонду премьера миллиардер Алишер Усманов.