Суд в Турции запретил Booking.com

В Турции суд заблокировал онлайн-сервис по бронированию отелей Booking.com. Истцы утверждали, что компания нарушает закон о конкуренции на гостиничном рынке страны.

Суд в Стамбуле постановил заблокировать онлайн-сервис бронирования отелей Booking.com. Истцом в деле стала Ассоциация туристических агентств Турции (TURSAB). Адвокаты этой компании в суде настаивали, что сервис нарушает закон о конкуренции на гостиничном рынке страны. Суд встал на их сторону, пишет сегодня, 30 марта, Associated Press.
Однако дело о полной блокировке еще продолжается, пока что меры в отношении Booking.com носят временный характер. Решение о запрете Booking.com на время рассмотрения дела суд назвал "мерой предосторожности".
При этом уточняется, что туристы, которые до блокировки бронировали отели через этот сервис, могут не волноваться — их бронь не будет аннулирована.
Это уже второе дело против Booking.com — в январе этого года по иску той же TURSAB компанию оштрафовали примерно на $685 тыс. из-за нарушений закона о конкуренции.
"Данное судебное предписание касается только вопроса, должна ли Booking.com обладать лицензией туристического агентства, предоставляя свои услуги в Турции. Этот вопрос не связан с расследованием Антимонопольного комитета Турции (и других антимонопольных служб в Европе) касательно паритета цен", - заявили в пресс-службе Booking.com