Суд Петербурга рассмотрит дела 89 участников митинга против коррупции

Автор фото: Ваганов Антон

  

Смольнинский районный суд получил на рассмотрение от полиции дела 89 участников митинга против коррупции "Он нам не Димон", которые были задержаны 26-го числа на площади Восстания. Их привлекли к ответственности по ст. 20.2 ч. 5 КоАП "Нарушение установленного порядка проведения митинга". Всего в этот день в Петербурге задержали 131 демонстранта.
Дела об административных правонарушениях в районных судах рассматривают судьи по уголовным делам. По данным "Фонтанки", из-за большого количества материалов о протестах к делу привлечен весь "уголовный" состав суда, в частности, зампредседателя суда Наталья Баева рассмотрит 30 дел. Первые дела, судя по картотеке Смольнинского суда, начнут слушать на следующей неделе.
26 марта прошла всероссийская акция против коррупции "Он вам не Димон". В Петербурге демонстранты вышли на митинги на Марсово поле, дошли до Дворцовой площади, прошли с плакатами у Исаакиевского собора, вышли на Невский проспект и митинговали у площади Восстания.
По оценке участников акции и корреспондентов СМИ, в акции приняли участие около 10 тыс. человек, она стала крупнейшей несогласованной акцией протеста в городе с 2011 года. В полиции насчитали 3 тыс. участников, в ходе акции задержали 131 демонстранта. Позже уполномоченный по правам человека в Петербурге Александр Шишлов направил запросы в ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти и городскую прокуратуру с просьбой проверить законность действий полицейских.