Самое место для будильника: как воспользоваться рекомендациями Медведева

Автор фото: Михаил Метцель/ТАСС/pixabay

Дмитрий Медведев посоветовал главе Минсельхоза ставить "себе в разные места будильники". С учетом того, как любят опаздывать и спать прямо на работе российские политики и чиновники, рекомендации можно было бы использовать в благих целях. "ДП" посмотрел, в какие места действительно можно было бы установить будильники.

Премьер-министр Дмитрий Медведев дал умеренно дельный совет главе Минсельхоза Александру Ткачеву — ставить себе будильник в разные места. Министру досталось за то, что он опоздал на заседание кабинета министров. Глава правительства сказал, что обстоятельств для такого поведения быть не может.
"Мы вас ждали. Вот я вчера вернулся поздно ночью, я вот на месте был, а вас ждали. Нехорошо. Будильник себе ставьте в разные места", — раскритиковал Медведев своего подчиненного.
С учетом любви ряда российских чиновников и политиков, в том числе и высокопоставленных, к опозданиям или и вовсе ко сну прямо на работе, совет можно считать вполне оправданным. "ДП" нашел те самые места, в которых было бы целесообразно поставить будильники.
Автор: Дмитрий Астахов/ТАСС
В декабре 2016 года будильник, установленный в Георгиевском зале Большого Кремлевского дворца, мог бы спасти пресс-секретаря Кремля от "суицидального состояния". Именно так представитель кремля описал свои ощущения после того, как президент уличил его в том, что тот заснул во время послания Федеральному собранию. Как рассказывал Дмитрий Песков, Владимир Путин позвонил ему и уточнил его мнение по поводу определенных моментов, а потом поинтересовался: "А вы откуда знаете, Дмитрий Сергеевич? Вы же спали все время". Песков, правда, потом говорил журналистам, что не спал, а просто достиг "суперконцентрации", отчего и закрыл глаза. Впрочем, надо думать, очнуться от "суперконцентрации" будильники тоже помогают.
Кстати, Песков не единственный, кто решил то ли отдохнуть, то ли чрезмерно сконцентрироваться в такой ответственный момент. Премьер-министр Дмитрий Медведев тоже успел попасть в объективы прикорнувшим в тот момент, когда Владимир Путин обращался к Федеральному собранию.

Стадион "Фишт" в Сочи

Где точно, не помешал бы будильник, так это на стадионе "Фишт" в Сочи, ведь Дмитрий Медведев спал и там. Задремавшего главу правительства заметили во время церемонии открытия зимних Олимпийских игр. После того как эти кадры разлетелись по Сети, пользователи соцсетей еще долго издевались над премьер-министром. А ведь поставь кто-нибудь рядом с ним будильник — и неловкости можно было бы избежать.

Стадион на Крестовском острове

Автор: Коньков Сергей
Еще одно спортивное сооружение, где было бы уместно установить будильник, — это петербургский стадион на Крестовском острове, который сооружали почти десятилетие. Построить его должны были еще в марте 2009 года, по крайней мере именно тогда, как уверяла Валентина Матвиенко, "Зенит" должен был сыграть свой первый матч на новом стадионе. Но что-то явно пошло не так, причем неоднократно, и в результате сроки сдачи сдвинулись на несколько лет. Под конец петербуржцы уже почти перестали верить в то, что сооружение хоть когда-то достроят, а под куполом долгостроя даже повесили икону и прочитали молебен об успешном завершении строительства. Логичнее, конечно, было бы установить и в этом месте не икону, а несколько будильников: возможно, они помогли бы хоть как-то не выбиться из сроков.

Совет Федерации Федерального собрания РФ

Автор: Валерий Шарифулин/ТАСС/pixabay
В доме №26 по улице Большая Дмитровка в Москве тоже не помешал бы будильник. Именно там в начале марта министру юстиции Александру Коновалову пришлось выслушивать претензии спикера верхней палаты российского парламента Валентины Матвиенко, связанные с его 20-минутным опозданием. Глава Минюста стал первым министром, опоздавшим на заседание Совета Федерации.
"За мою практику это первый случай, когда министр опаздывает на "правительственный час". Я понимаю, что сегодня неблагоприятные погодные условия, но все сенаторы прибыли на заседание вовремя. Я выехала на работу в 07:30", — высказала свое недовольство Валентина Матвиенко. Если не будильник у кровати, то напоминание на смартфоне, поставленное прямо на работе днем ранее, могли бы выручить Александра Коновалова.

Смольный

Автор: Петр Ковалев/pixabay
Обойтись без будильников будет трудно и обитателям Смольного. Они вроде бы и попытались, но, судя по всему, получилось не слишком хорошо. По крайней мере, в феврале 2016 года за непунктуальность пришлось расплачиваться главам сразу нескольких комитетов. Тогда Георгий Полтавченко вынес выговор руководителям четырех комитетов за то, что они затягивают проведение тендеров.
"Я понимаю, что, сидя в кабинетах Смольного, они думают: ну что нам неделя-другая, месяц, год? Какая ерунда", — возмущался губернатор.

Резиденция президента РФ в Ново-Огарево

Автор: ИТАР-ТАСС/ Максим Шеметов
Самый большой и громкий будильник, пожалуй, стоило бы установить в резиденции президента РФ в Ново-Огарево. Это могло бы сильно обрадовать Елизавету II, папу Римского, короля Швеции и бывшего президента Южной Кореи. Всем им хотя бы раз приходилось ждать прибытия российского лидера от нескольких минут до пары-тройки часов. А больше всех была бы счастлива канцлер Германии Ангела Меркель, ведь встречи с российским президентом в 2014 году ей пришлось ждать около 4 часов, а 2 годами ранее Владимир Путин опоздал на встречу с канцлером более чем на час. После этого Меркель даже подарила ему часы с кукушкой, но это, очевидно, не помогло. Стоило в качестве подарка все-таки выбрать обычный будильник.