Как прошла встреча бизнес-сообщества с прокуратурой Петербурга

Автор фото: Ермохин Сергей
Автор фото: Ермохин Сергей

Утром 30 марта в стенах нового Центра развития и поддержки предпринимательства стартовала встреча прокуратуры Петербурга с представителями бизнес-сообщества — собравшиеся обсудили вопросы соблюдения прав предпринимателей.

Незадолго до начала мероприятия холл заполнили гости и тут же растеклись по центру, задумчиво листая программки. Встреча предполагала три круглых стола, в рамках которых представители органов МЧС, Роспотребнадзора или районных администраций разбирали случаи нарушений прав предпринимателей. В качестве модераторов выступили прокуроры.
По словам Алены Зуевой, начальника отдела по связям с общественностью ЦРПП, это первое крупное событие, которое организовано в стенах нового здания. "Центр работает с января, однако официальное открытие мы запланировали на 26 мая, в День российского предпринимательства. Во всяком случае, хочется, чтобы все сложилось именно так", — поделилась Алена Зуева, впрочем, без уверенности. В ходе непродолжительной экскурсии стало ясно, что монотонный ряд кабинетов второго этажа — это отдел экономической и правовой поддержки, производственной кооперации и центр поддержки экспорта. Также оказать помощь предпринимателю призваны Фонд содействия кредитованию и небольшой консультационный центр, куда гости могут обратиться с любим вопросом, касающимся малого и среднего бизнеса.  
Определившиеся гости активно занимали места — многие предпочли круглый стол с участием представителей Роспотребнадзора. Руководитель Управления по Санкт-Петербургу Наталия Башкетова, не размениваясь на долгую речь, предложила пришедшим обратиться с интересующими их вопросами. Большую часть дискуссии заняло обсуждение хостелов: предприниматели пытались выяснить, как вести бизнес при отсутствии санитарных и пожарных норм. "Нам нужна справка для малых средств размещения, которая бы четко регламентировала действия владельцев хостелов и мини-отелей. Например, есть ГОСТ для хостелов, где сказано, что мы имеем право вести деятельность в жилом фонде и можем использовать с жильцами здания один и тот же вход, но это единственный документ, и его не воспринимают всерьез", — напирали собравшиеся. "Хостелы появились относительно недавно, и сейчас идет разработка санитарных правил. Раньше их заменяла инструкция по санитарному режиму гостиниц, которая не пересматривалась с 80-х годов, когда не было ни хостелов, ни средств размещения", — парировала Наталия Башкетова. Неразрешенной осталась лишь проблема перевода помещения в нежилой фонд. По словам гостей, необходимость обязательного получения согласия всех жильцов дома делает процедуру практически нереальной. "Судебная практика не на стороне предпринимателей", — согласен Павел Червяков, начальник отдела по надзору за соблюдением прав предпринимателей прокуратуры Санкт-Петербурга.
За круглыми столами последовало пленарное заседание, позволившее подвести итоги встречи. Дмитрий Харченков, заместитель прокурора Санкт-Петербурга, рассказал, что в ходе прокурорской деятельности 2017 года выявлено 950 нарушений прав предпринимателей. "Это в 1,5 раза больше, чем в прошлом году. В 2016 году — более 2,3 тыс. нарушений за год. С одной стороны, эти цифры говорят о том, что есть проблемы и ставить нам, государственным органам, положительную оценку за то, что мы создали понятные правила игры для предпринимателей, еще рано", — резюмировал Дмитрий Харченков.