Украина подтвердила решение суда Лондона по долгу перед Россией

Автор фото: globallookpress.com

Киев планирует обжаловать решение Высокого суда Лондона.

Министерство финансов Украины передает, что Высокий суд Лондона не встал на сторону Киева и присудил взыскать в пользу России $3 млрд. Украинские власти планируют обжаловать это решение, сообщается на сайте Минфина Украины. "Английский суд не поддержал позицию Украины относительно так называемого российского долга, но позволил апелляцию. Украина с уважением относится к этому решению, которое было принято в сложном и неопределенном правовом поле", — пишет ведомство.
Судья удовлетворил просьбу Киева о подаче апелляции и принял ходатайство украинской стороны "о временном приостановлении исполнения принятого решения". "На следующих этапах процесса Украина продолжит последовательно отстаивать свою позицию и защищать государственные интересы с использованием всех возможностей английского права", — заявляет украинский Минфин.
Суд в среду, 29 марта, удовлетворил ходатайство Москвы о рассмотрении ее претензий к Киеву в ускоренном порядке, то есть без проведения полномасштабного судебного разбирательства, предполагающего, к примеру, прения сторон. Министерство финансов России объяснило, что ходатайство было подано в связи с отсутствием у Украины реальных шансов оспорить требование о выплате долга по облигациям.