Сотрудники Исаакиевского собора попросили Путина разобраться с вопросом передачи музея РПЦ

Автор фото: Коньков Сергей

Сотрудники Исаакиевского собора написали Владимиру Путину открытое письмо, в котором попросили вмешаться в ситуацию с передачей музея РПЦ.

Сотрудники Исаакиевского собора написали президенту Владимиру Путину открытое письмо, в котором попросили вмешаться в ситуацию с передачей музея Русской православной церкви (РПЦ). Текст письма опубликован на сайте музея.
"Коллектив Санкт-Петербургского государственного бюджетного учреждения культуры "Государственный музей-памятник "Исаакиевский собор" глубоко озабочен ситуацией, сложившейся в связи с готовящейся передачей Исаакиевского собора РПЦ и, как следствие, фактической ликвидацией всего музейного комплекса", — говорится в письме.
В нем также отмечается, что Исаакий ежегодно принимает около 2,5 млн туристов, а последние 20 лет проводит утренние и вечерние службы, а также все праздничные службы с участием патриарха и митрополитов.
"Культурное сообщество понимает серьезность происходящих событий и активно поддерживает музей. Положение, в котором сегодня находятся Музей и сам Исаакиевский собор, вызывает непонимание и озабоченность не только у петербуржцев, но и у многих россиян", — подчеркивается в послании.
Сотрудники музея просят президента приостановить передачу Исаакиевского собора РПЦ "до рассмотрения, обсуждения и принятия решения в отношении объектов, используемых государственными учреждениями в культурных целях, в том числе относящихся к категории объектов всемирного наследия ЮНЕСКО".
Под текстом обращения к Путину подписались 322 сотрудника музея.