СКА вышел в финал Кубка Гагарина

Автор фото: ТАСС

Петербургский клуб одержал четыре подряд победы над ярославским "Локомотивом" и во второй раз за три года поспорит за главный трофей КХЛ.

Со стороны может показаться, что это получилось как-то даже слишком легко. Два года назад в полуфинале армейцы выдали невероятную по драматизму и развитию сюжета серию против ЦСКА, в которой проиграли три первых матча, но выиграли следующие четыре. На этот раз все закончилось в максимально сжатые сроки: СКА победил "Локомотив" 4-0 в серии до четырех побед.
В первом раунде плей-офф петербургские хоккеисты также не отдали ни одного матча подмосковному "Витязю", во втором уступили в стартовой встрече столичному "Динамо", но не более того, теперь прошли без поражений ярославцев. 12 побед в 13 матчах Кубка Гагарина - это впечатляет.
При этом проблем с игрой, и, особенно, с составом у армейцев хватает. Капитан и самый опытный хоккеист команды Павел Дацюк получил повреждение по ходу серии с "Динамо" и уже не сможет выйти на лёд до конца сезона. Ведущий защитник Вячеслав Войнов, по ходу регулярного чемпионата набиравший больше очков, чем практически все нападающие, также из-за травмы пока вообще не принимал участия в плей-офф. В начале третьего матча против "Локомотива" "сломался" и основной голкипер Микко Коскинен.
Два года назад, когда СКА впервые в истории завоевал Кубок Гагарина, в распоряжении главного тренера команды Вячеслава Быкова была феноменальная тройка Шипачев-Панарин-Дадонов, много забивал Илья Ковальчук, настоящими лидерами по игре и по духу были легионеры Патрик Торесен и Тони Мортенссон. Сейчас, тем более с учетом всех потерь, состав армейцев выглядит, пожалуй, не так мощно. Скандинавы давно уехали, Панарин блистает в НХЛ, Ковальчук реже забрасывает шайбы.
Да, Шипачев и Дадонов по-прежнему в полном порядке (вполне возможно, что после сезона и они уедут в Северную Америку), на место Панарина отлично вписался молодой Никита Гусев. Однако в этом сезоне, и особенно в плей-офф, СКА стал гораздо более ровной командой, в которой создать проблемы сопернику может практически любой.
В этом розыгрыше Кубка Гагарина больше всех шайб (по 6) у армейцев забросили Гусев и, внезапно, финн Ярно Коскиранта, который, вообще-то, всегда больше ценился за оборонительные способности, и попал в первую тройку к Ковальчуку только из-за травмы Дацюка. Второе место по голам и четвертое по очкам в команде делит защитник Патрик Херсли, которого СКА взял по ходу сезона как раз у "Локомотива" - в Ярославле на шведа особо не рассчитывали.
Победную шайбу в овертайме третьего матча с "железнодорожниками" забросил 22-летний Александр Барабанов, до этого не забивавший на протяжении 37 матчей. В четвертой игре счет открыл защитник Динар Хафизулин (4-й гол в 59 матчах сезона), реализовав большинство, которой заработал 20-летний нападающий Александр Дергачев (ни одной шайбы в этом сезоне).
Именно этим и славилось "Динамо", с которым Олег Знарок выиграл Кубок в 2012 и 2013 годах: нет явных лидеров, решающий вклад может внести любой хоккеист. При нем на новый уровень выходили игроки, от которых прежде много не ждали, которые выступали в третьем-четвертом звене. То же самое происходит и в СКА.
При этом соперником армейцев по финалу практически наверняка станет действующий обладатель Кубка магнитогорский "Металлург", который ведет в серии против казанского "Ак Барса" 3-0. И вот они - полная противоположность петербуржцам. В команде Ильи Воробьева (к слову, в фарм-клубе СКА работает его отец) есть явное звено-лидер, и все остальные. Нападающие Сергей Мозякин и Данис Зарипов в этом сезоне бьют рекорды чуть ли не по итогам каждого матча.
35-летний Мозякин (двукратный чемпион мира) вчера повторил достижение по голам за один сезон (53), которое держалось с 1963 года. Его ровесник Зарипов (трехкратный чемпион мира) вчера же повторил рекорд по количеству голов в плей-офф (уже 15), принадлежавший армейцу Евгению Дадонову. Вместе с 36-летним канадцем Крисом Ли, по ходу регулярного чемпионата обновившим рекорд по очкам за сезон для защитников, державшийся с 2009 года, они раскатывают практически любого соперника и намерены взять Кубок второй год подряд.
По ходу сезона СКА и "Металлург" обменялись домашними победами. В сентябре армейцы выиграли 4:2, а в февраля уступили  4:5 по буллитам - Мозякин в третьем периоде забросил три шайбы за четыре минуты. В финале против магнитогорских хоккеистов петербуржцы впервые не будут фаворитами. Эта серия может получиться невероятной. Начало - 8 апреля, первые два матча в Петербурге.