Приставы арестовали счета Комитета по предотвращению пыток

НКО "Комитет по предотвращению пыток" не выплатила штраф в размере 300 тыс. рублей.

Счета Комитета по предотвращению пыток были арестованы сегодня, 29 марта, Федеральной службой судебных приставов. Однако на деятельности организации это не отразится, при этом Комитет по предотвращению пыток может изменить правовую форму. Об этом сообщает Интерфакс со ссылкой на заявление главы организации Игоря Каляпина.
По его словам, сенсации в том, что происходит, в общем-то нет. Несмотря на то что Комитет по предотвращению пыток ни разу не получал "зарубежных денег", еще в 2016 году его признали "иностранным агентом". Одновременно с внесением в реестр комитет оштрафовали на 300 тыс. рублей. "К нам почти год спустя пришли и потребовали, чтобы мы заплатили деньги. Мы развели руками, сообщили, что у нас их нет и не предвидится в обозримом будущем. Это привело к тому, что приставы забрали 3 тыс., которые на счету лежали, и счет арестовали", — объяснил Каляпин.
При этом правозащитник заявил, что у Комитета нет имущества, а сумма денег на счету никогда не превышала 10 тыс. рублей. "Никакой деятельности, связанной с нашими расследованиями через Комитет по предотвращению пыток, не проводится, на нашей деятельности это не отразится никак. Мы как работали, так и будем продолжать работать", — сказал Каляпин.
При этом, по его словам, действия приставов могут дать толчок к ликвидации организации. "Дальнейшая деятельность будет продолжаться в другой организационно-правовой форме. Нужно уходить из прокрустова ложа НКО, потому что работать в этом формате в России невозможно", — заявил правозащитник.