Петербургский омбудсмен Шишлов просит проверить законность задержаний на митинге против коррупции

Автор фото: Коньков Сергей

Уполномоченный по правам человека в Петербурге Александр Шишлов направил запросы в ГУ МВД России по Петербургу и Ленобласти и городскую прокуратуру с просьбой проверить законность действий полицейских 26 марта 2017 года.

Уполномоченный по правам человека в Петербурге Александр Шишлов заявил на заседании городского парламента, что направил запросы в ГУ МВД России по Петербургу и Ленобласти и городскую прокуратуру с просьбой провести проверку обоснованности и законности действий сотрудников полиции 26 марта 2017 года во время задержаний участников массовой антикоррупционной акции, доставки задержанных в отделы полиции и составления протоколов об административных правонарушениях.
При этом Шишлов отметил, что у него есть вопросы к организаторам этой протестной акции.
26 марта прошла всероссийская акция против коррупции "Он вам не Димон". В Петербурге демонстранты вышли на митинги на Марсово поле, дошли до Дворцовой площади, прошли с плакатами у Исаакиевского собора, вышли на Невский проспект и митинговали у площади Восстания. По оценке участников акции и корреспондентов СМИ, в акции приняли участие около 10 тыс. человек, она стала крупнейшей несогласованной акцией протеста в городе с 2011 года. В полиции насчитали 3 тыс. участников, в ходе акции задержали 131 демонстранта.