Матвиенко призвала власть обсуждать с людьми проблемы, из-за которых они выходят на митинги

Автор фото: Новодережкин Антон/ТАСС

Валентина Матвиенко заявила, что власть не должна игнорировать массовые протесты. По ее словам, необходимо обсуждать с гражданами проблемы, из-за которых они выходят на митинги.

Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко прокомментировала ситуацию с массовыми демонстрациями, которые прошли по всей России 26 марта. По ее словам, власть не должна их игнорировать, более того, с гражданами надо обсуждать проблемы, из-за которых они выходят на улицу.
"Мы, конечно же, считаем, что надо проанализировать с митингами. Абсолютно правы сенаторы, которые говорили о том, что надо более активно вести диалог с разными слоями общества. Власть не должна просто констатировать либо делать вид, что ничего не происходит. Все представители власти - депутаты, сенаторы, органы исполнительной власти в регионах, безусловно, должны встречаться с людьми, понимать, почему они выходят на протесты, что их волнует, обсуждать способы решения этих вопросов", - цитирует ее слова Интерфакс.
Матвиенко также добавила, что в городах должны быть созданы специальные места, где могли бы проводиться митинги. Она подчеркнула, что по Конституции граждане имеют право мирно собираться на митинги, шествия, а власти всех уровней должны создавать условия, чтобы это право реализовывалось.
26 марта во многих городах России состоялись протестные акции против коррупции, в том числе не согласованные с властями. В ряде случаев они закончились задержаниями и арестами. По разным данным, в Москве было задержано более 1 тыс. человек, в Петербурге – более 100.