В МИД РФ предложили суду Евросоюза ознакомиться с уставом ООН по поводу санкций против "Роснефти"

Автор фото: Щербак Александр/ТАСС

В МИД РФ считают, что санкции против любых российских компаний незаконны. Это касается и "Роснефти", которая пыталась отстоять свои права в суде Евросоюза.

Заместитель главы МИД России Алексей Мешков прокомментировал решение суда Евросоюза, который признал санкции против "Роснефти" обоснованными и законными. По словам Мешкова, любые подобные ограничения в отношении российских компаний в принципе нельзя считать законными.
"Я бы предложил этому суду познакомиться с уставом ООН", — сказал он, пишет РИА Новости.
Мешков также добавил, что политическое право объявлять санкции в отношении государств и иностранных компаний имеет только Совет безопасности ООН.
Сегодня, 28 марта, суд Евросоюза признал обоснованными санкции, введенные против "Роснефти". В решении суда отмечается, что страны ЕС имеют право предпринимать судебные действия для выполнения санкций, однако ограничительные меры не могут быть использованы для заморозки банковских активов компании.
Претензия "Роснефти" к Совету ЕС имеет особое значение, поскольку при ее рассмотрении будет создан прецедент для рассмотрения антисанкционных исков еще трех российских компаний — "Газпром нефти", Сбербанка и ВТБ.