Сборная России сыграла вничью 3:3 с Бельгией

Автор фото: ТАСС

В первом футбольном матче на стадионе "Фишт" в Сочи команда Станислава Черчесова провалила первый тайм, но во втором напомнила, что тоже кое-что умеет, и спаслась от поражения в добавленное время.

После обескураживающего поражения в пятницу в Краснодаре от Кот-д`Ивуара за матч с Бельгией было совсем тревожно. Мощнейший соперник, состав которого почти полностью состоит из звезд европейского футбола, занимающий пятое место в рейтинге сборных ФИФА (выше Франции, Португалии и Испании), мог превратить открытие стадиона "Фишт" в Сочи в суровое избиение команды, которой уже через 3,5 месяца принимать Кубок конфедераций, а в следующем году — чемпионат мира.
На счастье россиян сборная Бельгии не могла рассчитывать на нескольких своих лидеров, например Кевина де Брюйне ("Манчестер Сити"), Эдена Азара и Тибо Куртуа (оба — "Челси"), но и без них заполнившим 43-тысячную арену в Сочи было на кого посмотреть. С первых минут на поле появились Раджа Наингголан ("Рома"), Тоби Алдервейрелд и Ян Вертонген (оба — "Тоттенхэм"). Экс-зенитовец Аксель Витсель остался в запасе.
Станислав Черчесов сделал пять изменений в составе по сравнению с предыдущей игрой: вместо Ильи Кутепова, Андрея Семенова, Юрия Жиркова, Александра Головина и Александра Бухарова вышли Роман Нойштедтер, Виктор Васин, Дмитрий Комбаров, Алан Дзагоев и Максим Канунников. Впервые за долгое время в стартовом составе национальной команды не оказалось ни одного футболиста петербургского "Зенита".
Изменения принесли пользу уже на 4-й минуте: после подачи Александра Самедова со штрафного и выноса бельгийцев Комбаров вернул мяч в центр штрафной, а Васин удачно подставил ногу и открыл счет. Еще минут десять россияне продолжили играть довольно бодро и отвечать атакой на атаку, но вскоре захромал и попросил замену Дзагоев, а Нойштедтер завалил в своей штрафной Кристиана Бентеке — Кевин Миральяс уверенно реализовал пенальти и сравнял счет.
После этого бельгийцы стали давить еще сильнее и перед самым перерывом забили два мяча после стандартов: сначала после углового Акинфеев справился с ударом Вертонгена, но первым на добивание успел Бентеке, а затем он же точно пробил головой после подачи штрафного. Не самый плохой, учитывая силу соперника, первый тайм завершился с обескураживающим результатом 1:3.
В перерыве один экс-нападающий "Зенита" вышел вместо другого: Канунникова заменил Бухаров. Бельгийцы вроде бы успокоились и играли по счету, который их вполне устраивал, а россияне старались, но не могли создать ничего интересного в атаке. Однако чем дальше, тем сильнее инициатива переходила к хозяевам, и этому способствовали замены. В середине тайма Бухаров выскочил один на один с голкипером и изящно его переиграл, но сделал это из офсайда.
Самое интересное случилось в последние 15 минут. Сначала едва появившийся на поле Алексей Миранчук разогнал атаку по центру, сыграл в стенку с Бухаровым и сократил отставание до минимума. Сборная России не слишком замысловато, но методично продолжала атаковать, и уже в добавленное время Бухаров после прострела Александра Самедова продавил Алдервейрелда и сравнял счет!
Матч, в котором многие ждали разгрома, который мог случиться, исходя из развития событий в первом тайме, российские футболисты сумели свести в почетную ничью. Во второй половине встречи команда Станислава Черчесова показала, что она может поймать кураж и прижать к воротам даже такого мощного соперника, как Бельгия. Оказывается, у нас есть молодые футболисты (Миранчуку 21 год, Головину, с отбора которого началась вторая голевая комбинация, — 20), у которых достаточно азарта и нет страха перед авторитетами.
Красавец стадион в Сочи, на котором пройдут матчи Кубка конфедераций и чемпионата мира, открылся отличной игрой. Российские болельщики получили небольшой заряд оптимизма, вспомнив, что наша сборная вообще-то иногда может играть вполне неплохо. Жаль, что демонстрирует это довольно редко.
В следующем контрольном матче сборная России сыграет 5 июня против Венгрии. Первая игра Кубка конфедераций против Новой Зеландии — 17 июня.