Петербургский Горизбирком одобрит проведение референдума по Исаакиевскому собору

Петербургская городская избирательная комиссия, по данным "ДП", одобрит проведение референдума по вопросу передачи Исаакиевского собора РПЦ.

Городская избирательная комиссия Петербурга планирует во вторник, 28 марта, одобрить заявку на проведение референдума по поводу передачи Исаакиевского собора Русской православной церкви. Заявка на проведение общегородского референдума была подана инициативной группой 14 марта.
В заявлении на проведение референдума инициативная группа предлагает спросить у горожан, согласны ли они с тем, чтобы Исаакиевский собор, Петропавловский собор и храм Спаса на Крови остались в собственности Петербурга, сохраняя музейные функции с возможностью проведения богослужений.
После того как документ будет одобрен Горизбиркомом, его направят в Законодательное собрание. Парламент Петербурга в течение 20 дней должен будет рассмотреть заявку и либо одобрить ее, либо отклонить.
Это уже вторая попытка подать такое заявление в Горизбирком. В первый раз инициативная группа подала документы в конце февраля, но получила отказ из-за неверно оформленных документов. Сразу же после этого была подана вторая заявка. В инициативную группу входят депутаты ЗС от фракций "Яблоко", "Партия роста" и "Справедливая Россия", известные оппозиционеры и градозащитники, а также деятели науки и культуры.