Основным покупателем украинской "дочки" Сбербанка станет Саид Гуцериев

Автор фото: Global Look Press

   

Основным покупателем украинского дочернего банка Сбербанка станет Саид Гуцериев, сын владельца нефтяной компании "Русснефть" Михаила Гуцериева, следует из сообщения латвийского Norvik Banka, участвующего в сделке.
Накануне вечером Сбербанк объявил о продаже 100% акций украинской "дочки" консорциуму инвесторов, куда войдут в том числе Norvik Banka (принадлежит бывшему президенту БИН Банка Григорию Гусельникову) и белорусская частная компания.
"Приобретаемый банк имеет прекрасную инфраструктуру: в его платформу предыдущим собственником — Сбербанком России — были вложены сотни миллионов долларов. Это солидное основание для развития и качественного роста проекта", — заявил Гуцериев, чьи слова приводятся в релизе.
Гуцериев также выразил мнение, что с новыми владельцами банк сможет "сделать большой шаг вперед и реализовать многие передовые проекты не только в Украине, но и в соседних странах Европы".
"Я хотел бы поблагодарить всех партнеров, благодаря которым это стало возможным. Уверен, что наше сегодняшнее соглашение позволит открыть новую страницу в развитии финансовой системы Украины и новые горизонты развития для AS Norvik Banka", — прокомментировал сделку Гусельников.
Про родственные связи инвесторов в сообщении ничего не сказано. Однако там указано, что Саид Гуцериев учился в Хэрроу и Оксфорде, а также работал в Glencore. Это позволяет определить, что речь идет о сыне владельца "Русснефти" Саиде Гуцериеве.
Ранее, 15 марта, Национальный банк Украины ввел санкции в отношении "дочек" российских банков, объяснив это необходимостью сохранения финансовой стабильности в стране и стремлением не допустить вывода капитала за пределы страны. 24 марта газета "Коммерсант" писала, что Сбербанк пытался продать украинские активы с мая, но сделка якобы сорвалась на уровне президента Украины из-за завышенной стоимости липецкой кондитерской фабрики.
Гусельников стал мажоритарным акционером Norvik Banka в 2014 году. По объему активов он занимает восьмое место среди крупнейших банков Латвии.