Блоги "ДП". Митинги, крестовый поход детей и странствия Моисея

Автор фото: Ермохин Сергей

 

Автор — генеральный директор компании "Трубы Hobas"
Что это было? Слышатся восторги о глубинных сдвигах и необратимых переменах, а напрашивается история про Крестовый поход детей.
Коррупция существует столько же, сколько существует государственное управление. Это лишь еще одно проявление не лучших сторон человеческой натуры. С ней, как и с проституцией, с начала времен боролись-боролись, душили-душили…
А дальше всех продвинулись совсем не те, кто пытался эту гидру искоренить и победить — у них как раз чаще получается совсем наоборот. Дальше всех продвинулись те, кто над этой проблемой работает — последовательно, без барабанного боя, истерик и ритуальных жертвоприношений.
Ни с проституцией, ни с коррупцией молодые люди достаточно плотно познакомиться просто не могли, зато всё так понятно: кто за наших, кто плохой и как решить проблемы разом-вместе-навсегда…
Для игры выбрали тех, кого легче всего спровоцировать, кого легче всего купить на пафосный контент. Акцент был сделан на задержаниях и вполне ожидаемой, спровоцированной реакции силовиков. БДСМ-перформанс, спекуляция по образцу Pussy Riot, новые герои забрались на свой Эверест — посидели в "обезьяннике", и кому-то даже разбили нос.
Холодок пробирает от одной мысли — никто не поскользнулся, не нашел камень, подходящего провокатора, или ему не заплатили, не нашлось носителя униформы с излишком мужественности или усердия… Пока… Старательно воздвигнутые алтари ждут первой крови.  
Анонс мероприятий — или актуальная повестка? Исаакий — зажигаем. Димон — зажигаем. "Платон" — зажигаем. Дальше — новый повод для нового флешмоба? Или ждем чего-то, кроме предложений поменять плохих людей на хороших, снова что-то поделить (на этот раз — правильно и по-честному) и множества слов про абсолютные истины?
Я, кажется, понял, почему Моисею понадобилось 40 лет, чтобы пройти по пустыне несколько сотен километров. Фараон со своими силовиками остался за Красным морем, а проблем хватало. Что ни день, то кто-то самый умный залезал на доисторический аналог броневичка, и начинался новый спор о кумирах, о том, кто был-таки прав в прошлый раз, и в позапрошлый, и что надо было ту пальму слева обходить, что надо было есть во вторник, умело ли "оно" жевать и какие у него были копыта…
Пророк слушал все это, тяжело вздыхал и говорил себе под нос "Нет, ребята, рановато вам в землю обетованную. Уф-ф-ф… пожалуй, еще кружок".
Зато натренировал их так, что на многие тысячи лет хватило.
Больше мнений и историй от экспертов и предпринимателей — в "Блогах "ДП".