Антон Силуанов оценил потери России в обанкротившихся банках в 100 млрд рублей

Автор фото: Ковалев Петр

  

Потери государства из-за банкротств проблемных банков составили около 100 млрд рублей. Об этом заявил во вторник, 28 марта, министр финансов Антон Силуанов, передает Интерфакс.
"Мы за последний год потеряли в банковском секторе около 100 млрд рублей государственных средств", — сказал министр на съезде Ассоциации российских банков, комментируя вступительную речь главы АРБ Гарегина Тосуняна.
Он упрекнул государство в создании неравных условий для банков в части доступа к госсредствам и отсутствии логики в соответствующем регулировании.
Силуанов отметил, что государство беспокоит надежность банков и банковской системы в целом. Государственные деньги, по его словам, должны использоваться только в "проверенных и надежных банках". "Ради этого и предпринимается целых ряд мер, и сейчас будем применять именно национальные рейтинги при оценке банков для того, чтобы задействовать их при размещении средств, при участии в программах, при работе с коммерческими банками", — заявил он.
В 2016 году Центробанк России, согласно открыым данным, отозвал лицензии у 103 кредитных организаций, а у 14 аннулировал лицензии. Основной причиной для отзыва лицензий у банков в 2016 году стало нарушение банковского законодательства. Кроме того, лицензии отзывали из-за нарушения закона о противодействии отмыванию доходов, полученных преступным путем, неспособности удовлетворить требования кредиторов, недостоверной отчетности и недостаточности капитала.