В Петербурге за участие в митинге против коррупции оштрафовали 115 человек

Автор фото: Ваганов Антон

   

В Петербурге за участие в митинге против коррупции 26 марта к административной ответственности привлечены 115 человек за нарушение порядка проведения массовых мероприятий, пишет ТАСС со ссылкой на представителя ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти.
Всего полиция в этот день задержала на площади Восстания 131 демонстранта. По словам собеседника агентства, в полицию также доставили девять несовершеннолетних, которых позже передали законным представителям. Из полиции без составления протоколов были отпущены журналисты ряда петербургских и федеральных СМИ, которые освещали акцию протеста.
"Серьезных нарушений общественного порядка и дестабилизации обстановки и действий органов власти, функционирования транспорта удалось не допустить. Попытки, к сожалению, радикальных элементов были, но меры были приняты, и город жил обычной жизнью и функционировал", — отмечал ранее командующий войсками Росгвардии в СЗФО Сергей Захаркин.
26 марта прошла всероссийская акция против коррупции "Он нам не Димон". Демонстранты вышли на митинги на Марсово поле, дошли до Дворцовой площади, прошли с плакатами у Исаакиевского собора, вышли на Невский проспект и митинговали у площади Восстания. По оценке участников акции и корреспондентов СМИ, в акции приняли участие около 10 тыс. человек, она стала крупнейшей несогласованной акцией протеста в городе с 2011 года. В полиции насчитали 3 тыс. участников, в ходе акции задержали 131 демонстранта.