В "Яндексе" объяснили, почему новостной агрегатор "умалчивал" о митингах

Автор фото: Ермохин Сергей
Митинг и шествие против коррупции в центре Петербурга.

В "Яндексе" назвали несколько причин, почему новости про митинги против коррупции, которые проходили по всей России 26 марта, очень мало освещались в топ-5 на главной странице. Одной из причин, как указали в компании, стала популярность других тем, например про Евровидение и помощника депутата, а также в Москве — про весенний фестиваль.

"Яндекс" ответил пользователям, которые в соцсетях жаловались на недостаток новостей о протестных митингах оппозиционера Алексея Навального на главной странице новостей.
"Мы чувствуем необходимость объяснить, как именно выглядел топ новостей в течение 26 марта — и почему. Во-первых, различные новости, связанные с антикоррупционными митингами, были на главной "Яндекса". Во-вторых, они периодически исчезали и появлялись снова", — заявили в компании. Там отметили, что не убирали новости с главной вручную, и она традиционно формировалась автоматически.
По данным интернет-компании, в начале дня, когда акция против коррупции стартовала на Дальнем Востоке, событие освещали не все СМИ. Из-за недостатка источников новости про митинги не хватило веса, чтобы занять места в топ-5, утверждают в "Яндексе".
Во-вторых, как указывают в интернет-компании, в течение дня появлялись другие популярные сюжеты. "Например, про Евровидение или помощника депутата, а в Москве — про весенний фестиваль. Их вес был больше, чем вес сюжетов про акции протеста", — заявили в "Яндексе".
В-третьих, как отмечают в интернет-компании, после принятия закона о новостных агрегаторах в январе 2017 года состав источников для "Яндекс.Новостей" изменился. Теперь в сюжеты и тематические рубрики попадают только материалы СМИ, зарегистрированных в Роскомнадзоре.
"Поэтому количество источников по сравнению с прошлым годом сократилось — это также влияет на вес сюжетов. И если о гололеде в Москве вчера написали практически все городские источники, то о протестах — только те, кто решил об этом писать", — заявили в "Яндексе".
В компании признали, что вчера "Яндекс.Новости" отставали от картины дня". В компании отметили, что причиной этому, скорее всего, стали недостатки алгоритма кластеризации, склеивающего новости в сюжеты, а сюжеты — в темы. По данным программистов компании, алгоритм не всегда может понять, что сообщения о задержаниях во Владивостоке и об аресте Навального в Москве — это одна тема.
"Иными словами, временами агрегатор мог рассматривать одну большую, сложную и географически обширную тему про протесты как несколько разных тем, что, в свою очередь, могло повлиять на качество работы сервиса", — заключили в "Яндексе".
Там добавили, что разбираются с проблемой, но как агрегатор не могут поднимать замалчиваемую СМИ тему.
Накануне и сегодня пользователи соцсетей жаловались, что новости о протестных митингах не попадали на главную страницу "Яндекса", несмотря на их важность. Так, в пятерке главных сюжетов "Яндекс.Новостей" не было новостей про митинги примерно с 14:00 до 17:00. Первым сюжетом, который вышел в топ, стало задержание главы Фонда борьбы с коррупцией Алексея Навального.
26 марта по всей России прошли митинги против коррупции "Он нам не Димон", организованные Фондом борьбы с коррупцией Навального. Поводом послужило расследование ФБК, в котором утверждалось, что глава правительства России через посредников в благотворительных фондах владеет землей "в элитных районах", а также распоряжается "яхтами, квартирами в старинных особняках, агрокомплексами и винодельнями в России и за рубежом".
Всего в московской акции протеста приняли участие, по данным полиции, 7-8 тыс. человек. По подсчетам ФБК, в акции в Москве приняли участие до 20 тыс. человек. Акция стала самой массовой по количеству задержаний. Так, во время Марша миллионов на Болотной площади в 2012 году задержали менее 500 человек. В Петербурге, по данным полиции, на улицы вышли 3 тыс. человек, по оценкам участников митинга — более 10 тыс. митингующих, к вечеру 26 марта полиция задержала на площади Восстания 131 протестующего.