В Госдуме заявили о потере контакта с Кремлем

Автор фото: globallookpress.com
спикер Госдумы Вячеслав Володин и глава администрации президента Антон Вайно

    

Фракции ЛДПР, КПРФ и "Справедливая Россия" лишились контакта с Кремлем после смены руководства внутриполитического блока в администрации президента, пишут "Ведомости" со ссылкой на представителей этих партий в парламенте. При этом собеседник в администрации президента заявил, что удивлен жалобами, поскольку взаимодействие идет в обычном режиме.
По словам заместителя председателя Госдумы Игоря Лебедева (фракция ЛДПР), у оппозиционных фракций сейчас нет никакого контакта с администрацией президента. "Я вам так скажу: ни у кого из парламентских партий сейчас нет диалога", — приводит издание слова Лебедева.
По словам Александра Буркова, зампреда фракции "Справедливая Россия", партии не знают, к кому идти по вопросам предвыборной ситуации в регионах: при прежней администрации можно было поговорить с главой управления внутренней политики (УВП) Татьяной Вороновой, а сейчас в администрацию редко приглашают даже лидеров фракций.
Собеседник, близкий к руководству КПРФ, отметил: "Но общения с управделами президента действительно стало меньше. На нас это особо не сказывается, так как оно было ранее более объемным не по инициативе КПРФ". Как пояснил источник фракции, сейчас почти не взаимодействуют с администрацией президента, в том числе потому, что там отсутствует профильный замначальника УВП. Издание отмечает, что на этот пост претендует депутат от "Единой России" Сергей Железняк и что скоро Железняка "должны оформить".
За внутриполитический блок в администрации с октября 2016 года отвечает экс-глава Росатома Сергей Кириенко, который на этом посту сменил действующего спикера Госдумы Вячеслава Володина. Ранее в нижнюю палату парламента перешли два замначальника УВП — Ольга Ситникова и Игорь Дивейкин. Ситникова возглавила управление по связям с общественностью, Дивейкин стал управделами Думы.